Тяжелая победа СКА, успехи «Ак Барса» и «Магнитки»

В первый день недели в КХЛ побеждали исключительно хозяева площадок.

1:0 – Панарин (Кутейкин, Дадонов) – 24:24.
1:1 – Джериньш – 51:46.
2:1 – Хафизуллин (Тихонов, Ковальчук) – 56:28.

Вратари: Иванников – Масальскис.

Лидер чемпионата КХЛ СКА одержал свою очередную победу, но далась она питерцам очень тяжело.

В этой встрече сошлись самый богатый клуб лиги и команда, которая пока не получала зарплату в текущем чемпионате. При этом, «динамовцы» провели встречу очень достойно.

После «сухого» первого периода хозяева выиграли второй – 1:0. Результативную передачу записал в свой актив Дадонов.

После перерыва сначала СКА не реализовал буллит, а потом «Динамо» отыгралось. Питерцы получили право и на второй штрафной бросок, но и он голов им не добавил.

Победить и выйти на чистое первое место в чемпионате по итогам игрового дня СКА позволил гол Хафизуллина за три с половиной минуты до сирены.

«Металлург» Мг - «Трактор» 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

1:0 – Антипин (Зарипов) – 13:13 (5x3).
2:0 – Зарипов (Мозякин) – 18:35.
3:0 – Мозякин (Ли, Зарипов) – 24:36 (5x4).
4:0 – Якуценя (Калетник) – 31:03.
5:0 – Ли (Мозякин, Зарипов) – 37:21.
6:0 – Тимкин (Платонов, Хабаров) – 42:56.
6:1 – Куинт – 56:53 (5x4).

Вратари: Кошечкин – Демченко, Фокин.

От дерби Магнитогорска и Челябинска сейчас не нужно ждать чего-то сверхъестественного. «Магнитка» слишком сильна для финалиста Кубка Гагарина-2013.

Интересно, что «трактористы» перебросали своего соперника: 40 попаданий в створ против 31 у «сталеваров».

В понедельник «Трактор» потерпел свое шестое подряд поражение. Пока челябинцы набрали всего 14 очков в 16 поединках и идут на двенадцатом месте турнирной таблицы конференции «Восток». А вот «Металлург» продолжает отрываться на полную! Действующие чемпионы КХЛ главенствуют на востоке. Правда, если «Авангард» идущий вторым, отстает на 9 очков от лидера, то «Ак Барс», с которым «Магнитка» играет в одном дивизионе, на расстоянии всего одного балла.

Лидеры атаки «Металлурга» Сергей Мозякин и Данис Зарипов набрали соответственно по 1+2 и 1+3 очков за результативность. Экс-игрок «Донбасса» Максим Якуценя отметился голом в воротах «Трактора».

«Ак Барс» - «Адмирал» 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Казанцы продолжают погоню за магнитогорским «Металлургом». В матче с «Адмиралом» казалось, что никаких проблем у «Ак Барса» не возникнет.

Уже на первой минуте второго периода хозяева льда вели со счетом 3:0. Ну, какие тут могут быть проблемы? Но оказалось, что во Владивостоке базируется очень характерный коллектив. К середине третьего игрового отрезка «Адмирал» отыгрался! Одну из шайб, в большинстве, у «моряков» забросил бывший защитник «Донбасса» Ян Коларж.

Матч, который Казань должна была довести до скучной победы, в итоге, закончился победой, о которой болельщики «Ак Барса» будут вспоминать еще очень долго. Фаны «Адмирала», кстати, тоже будут вспоминать… Но не результат, а арбитров. Ведь судьбу поединка решал очень спорный момент, случившийся за 2 (!) секунды до окончания третьего периода. Форварда «Ак Барса» Михаил Варнаков в меньшинстве вышел один на один с вратарем гостей Иваном Налимовым и переиграв его отправил шайбу… Не в ворота, а куда-то под щиток голкипера. После продолжительного просмотра видеоповтора судьи определили, что взятие ворот состоялось. Увидеть игровой снаряд за линией ворот ни на одном повторе не удалось. Очевидно, арбитры ориентировались по движению и положению ноги Налимова. Итак, Казань празднует, а Владивосток ждет разъяснений от департамента судейства КХЛ. Почитать его, кстати, будет очень любопытно болельщикам всех команд.

«Автомобилист» - «Югра» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Метлюк (Голышев) – 31:11 (4x4).

Вратари: Коварж – Горячевских.

Екатеринбург празднует третью подряд победу и это уже само по себе очень крутая новость для «Автомобилиста».