Юниорская сборная Украины выиграла домашний чемпионат мира/Фото: Андрей Басевич

Чемпионат мира U-18. Дивизион IB (Киев). 5-й тур:

1:0 – Ланин (Дуюн, Целогородцев) – 09:20,

3:0 – Сиротенко (Середняцкий, Морозов) – 29:19,

4:0 – Матейченко (Пересунько, Сиротенко) – 35:09,

6:0 – Морозов (Даниленко – бол.) – 55:41,

Вратари: Гурко – Деметер,

Броски: 39 (19, 11, 9) – 11 (4, 5, 2),

Штраф: 2 (0, 2, 0) – 8 (4, 0, 4).

Юниорская сборная Украины (U-18) в последнем туре чемпионата мира в Дивизионе IB разгромила команду Румынии и выиграла домашний турнир.

Перед игрой украинцы знали, что их удовлетворит только победа в основное время, а румыны досрочно гарантировали себе понижение в классе в будущем году.

На решающем поединке юниорского чемпионата мира в Киеве в столичном Дворце спорта собралось 5000 зрителей. Все они с первых секунд погнали сборную Украины в атаку!

Первого успеха команды пришлось ждать почти полпериода. Открыть счет удалось Кириллу Ланину – 1:0. Ровно через две минуты после первого гола своим точным броском порадовал болельщиков Александр Пересунько, которого по итогам турнира назвали лучшим нападающим чемпионата.

Далее украинцы действовали так же системно и целеустремленно. Наша сборная отгружал в ворота румынской команды по два гола в каждый из периодов.

Во второй 20-минутке наши ребята снова начали забивать в середине игрового отрезка. Счет до разгромного довели Алексей Сиротенко и Артем Матейченко – 4:0.

Заключительный период начался для украинцев голом Дмитрия Даниленко – лучшего бомбардира чемпионата вместе с австрийцем Бенжамином Баумгартнером, оба набрали по 8 (3+5) очков. На последних минутах сборная Украины еще раз порадовала своих болельщиков голом – Феликс Морозов красиво реализовал большинство – 6:0.

До финальной сирены киевская публика, соскучившаяся по хоккею, скандировала: «Дякуємо! Дякуємо!»…

Сборная Украины взяла такие необходимые 3 очка и за счет победы в очной встрече опередила в турнирной таблице австрийцев. Японцы завоевали бронзовые награды юниорского чемпионата, а румыны вернулись в Дивизион IIА