В четвертьфинале хоккейной Лиги чемпионов сыграют только шведы и финны

Во втором раунде плей-офф Швецию и Финляндию представят по четыре клуба. XSPORT.ua следил за повторными поединками 1/8-й.
11 ноября 2014г. 23:57

Во вторник в Хоккейной Лиге Чемпионов были сыграны повторные матчи 1/8-й финала плей-офф. По итогам восьми встреч определились участники четвертьфинальной стадии соревнований.

Здесь напоминание о первых поединках.

Ответные матчи:

*ХИФК (Финляндия) – «Фрибур» (Швейцария) 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) (первый матч 2:2)

0:1 – Дюбе (Шпрюнгер, Плюсс) – 12:26,

1:1 – Иконен (Бломквист, Лейно) – 31:45,

35:47 – Партанен – не реализовал буллит,

2:1 – Иконен (Лейно, Голдобин – бол.) – 56:42,

3:1 – Заборски – 59:59 (ПВ),

Вратари: Хуссо – Конц.

Только в этой паре в первом матче была зафиксирована просто таки невозможная в современном хоккее ничья. Но в Хоккейной Лиге Чемпионов «мировые» возможны.

В поединке на площадке ХИФКа швейцарцы начали с заброшенной шайбы и до середины второго периода вели в счете. Пропустив первый гол от Иконена, «Фрибур» был близок к тому, чтобы уйти на последний перерыв уступая. Но гостям повезло – Партанен не реализовал буллит.

В третьем периоде в равной и нервной борьбе команды чуть было не доигрались до овертайма, но Иконен сумел сделать дубль и заставил «Фрибур» думать о решающем штурме на последних минутах. Швейцарская команда пошла на штурм, но пропустила еще одну шайбу – в пустые ворота на своей последней секунде в ХЛЧ.

ХИФК вышел в 1/4-ю.

*«Лукко» (Финляндия) – ТПС (Финляндия) 3:4 (0:2, 0:0, 3:2) (первый матч 5:1)

Вратари: Сетанен – Лассила.

ТПС без вариантов уступил в первой встрече 1:5, но в гостевом поединке у команды из Турку варианты были! Смоленак и Лашч сделали все для ТПС, но соперников «Лукко» подвело их огромное желание отыграться.

Очень резво ТПС уже до середины первого периода сделал счет 2:0 в свою пользу. Отставание от «Лукко» по сумме двух поединков сократилось до двух голов. Отметим, что у ТПС шла игра в большинстве – обе шайбы стали результатом удачной реализации лишнего.

Второй период прошел без голов, а на первой минуте последней трети матча «Лукко» забил в меньшинстве. Естественно, для гостей из Турку это был шок. Их игра разладилась. Несмотря на то, что Смоленак, снова реализовав большинство, практически сразу же вернул ТПС преимущество в две шайбы, «Лукко» своего не отдал. Команда из города Раума еще раз отличилась в меньшинстве и позволила ТПС утешать себя разве что победой в отдельно взятом матче.

Дальше прошел именно «Лукко».

*«СайПа» (Финляндия) – «Женева-Серветт» (Швейцария) 4:2 (2:1, 1:0, 1:1) (первый матч 0:2)

Вратари: Марканен – Байс.

А в этой игре была настоящая заруба! «Женева» ехала в гости к финнам с достаточно ощутим преимуществом в две шайбы. Впрочем, уже в самом начале игры в Лаппеэнранте стало понятно, что голов будет много. За неполные четыре минуты соперники обменялись голами, а на первый перерыв «СайПа» таки ушла, ведя в счете.

К последней минуте игрового времени третьего периода финский клуб довел результат до проходных для себя 4:1. «Женева» не растерялась и таки перевела игру в первый в этой ХЛЧ овертайм – Род сравнял счет по сумме двух поединков за 56 секунд до финальной сирены!

Дополнительные 10 минут победителя пары не определили. В буллитной серии мастеровитей были хозяева – две реализованные попытки «СайПы» и ни одной у швейцарцев.

*«Линчепинг» (Швеция) – «Спарта» (Чехия) 2:2 (0:1, 0:0, 2:1) (первый матч 2:1)

0:1 – Глинка (Прибыл, Бухтель) – 01:27,

1:1 – Юнланд (Йоханссон – бол.) – 47:53,

1:2 – Пишкачек (Ревай) – 51:16,

2:2 – Микфликер (Карлссон, Таффе) – 59:58,

Вратари: Раутио – Новотны.

Играть нужно до конца! Это относится к пражской «Спарте». Еще за две секунды до конца третьего периода чехи могли рассчитывать на овертайм. Но рассчитывать это не значит гарантировать…

«Линчепинг» сумел свести матч к ничье и прошел дальше, переиграв «Спарту» с общим счетом 4:3.

*«Шелефтео» (Швеция) – «Ювяскуля» (Финляндия) 3:2 (0:1, 1:0, 2:0) (первый матч 4:5)

Вратари: Свенссон – Таркки.

Чемпион Швеции «Шелефтео» повторил то, что удалось сделать «СайПе» в противостоянии с «Серветтом». Впрочем, шведам было проще, ведь они проиграли первый матч «Ювяскуле» с разницей всего в одну шайбу.

Слово «проще» не воспринимайте всерьез. «Шелефтео» был на грани вылета из Хоккейной Лиги Чемпионов.

За три минуты до окончания поединка «Ювяскуля» по сумме двух игр комфортно вела с разницей +2. И тут грянул гром!

За 2:40 до сирены «Шелефтео» реализует большинство – 2:2. А за 18 (!!!) секунд до конца третьего периода шведы вырывают победу в основное время 3:2 – и это 7:7 по итогам двух встреч.

Буллиты на волне эйфории лучше удались «Шелефтео».

Отметим, что бывший форвард «Донбасса» Яни Туппурайнен набрал 2 (1+1) очка в отчетном матче, а в серии буллитов свою попытку не реализовал.

twitter.com

«Ред Булл» (Австрия) – «Лулео»* (Швеция) 5:7 (4:1, 0:5, 1:1) (первый матч 4:2)

Вратари: Ховинен – Ларссон.

Невероятный матч! Кто-нибудь верил в успех «Лулео» после первого периода?! По его итогам шведы горели 3:8 по сумме двух встреч!

Но во втором периоде за какие-то двенадцать с половиной минут «Лулео» забросил сразу пять шайб и напомнил всем, что шведский клубный хоккей пока все-таки сильнее австрийского.

Клуб из Зальцбурга рисковал проиграть еще в основное время, но реализованное Раффлем большинство позволило «Ред Буллу» дотянуть до буллитов. Австрийцы не реализовали ни одной своей попытки. «Лулео» забил дважды и героически прошел в четвертьфинал.

twitter.com

«Вена Кэпиталз» (Австрия) – «Кярпят»* (Финляндия) 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) (первый матч 1:3)

0:1 – Керанен (Эминджер, Аликоски) – 28:46,

1:1 – Уоткинс (Роттер, Нодль) – 32:41,

1:2 – Юнттила (Глэнню Кемппайнен) – 33:12,

1:3 – Гумль (Хаатая, Маннинен) – 41:33,

2:3 – Шлахер (Шихль, Бауэр) – 47:24,

Вратари: Заба – Таркки.

«Кярпят» стал одной из двух команд, которая смогла пройти в четвертьфинал, играя повторный матч 1/8-й в гостях.

*«Фрелунда» (Швеция) – «Таппара» (Финляндия) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2) (первый матч 5:1)

Вратари: Йоханссон – Метсола.

Напоминаем, что на всех стадиях плей-офф кроме финальной встречи соперники играют друг с другом дважды – дома и на выезде. Команды, показавшие лучшие результаты на стадии группового турнира, первые матчи проводят в гостях.

twitter.com

Критерии определения победителя по итогам двух игр в плей-офф Хоккейной Лиги Чемпионов:

- дальше проходит команда выигравшая оба матча;

- в случае побед каждого из соперников, в следующий раунд выходит команда, которая за два поединка забросит больше шайб;

- правила «выездного гола» по аналогии с футбольными еврокубками в ХЛЧ нет;

- если по итогам двух матчей невозможно определить победителя пары по предыдущим критериям, команды играют 10-минутный овертайм в формате 4 на 4. Если и ОТ не поможет выявить сильнейшего, назначается серия буллитов.

- в начале нашего лигочемпионского дня давайте вспомним пятерку лучших голов первого дня плей-офф.

- кстати, в хорошем настроении после минувшего уик-энда находятся все поклонники шведского хоккея. Сборная Швеция стала победителем Кубка Карьяла. А еще у нас есть информация о том, как сейчас обстоят дела в Шведской Хоккейной Лиге.

- сложная задача сегодня стоит перед финским ТПС. В дерби с «Лукко» нужно отыграть -4 (1:5) по итогам первого матча. Руководство клуба считает, что этому может поспособствовать смена главного тренера.

- это новый главный тренер ТПС Миика Эломо. Ему 37 лет, родился в Турку и является воспитанником клуба ТПС. Эломо впервые будет работать главным тренером взрослой команды.

В бытность игрока – нападающий. Провел два матча в НХЛ в составе «Вашингтона», но самый большой успех за океаном к нему пришел в АХЛ. Вместе с «Сэйнт-Джон Флэймз» Миика выиграл Кубок Колдера в сезоне 2000/2001. До этого дважды становился чемпионом Финляндии вместе с клубом ХИФК (97/98) и родным ТПС (98/99).

- «Лулео» необходимо на выезде отыграть две шайбы форы у австрийского «Ред Булла». При этом шведский клуб в сегодняшнем матче не сможет рассчитывать на своего капитана и лучшего ассистента команды – форварда Криса Эббота (1+7).

Канадец получил одноматчевую дисквалификацию за удар клюшкой, который он нанес нападающему «Ред Булла» Кайлу Бичу во время первого поединка 1/8-й.

- тем временем, болельщики «Женевы» подъезжают в Лаппеенранту.

Напомним, что в первой игре швейцарцы дома обыграли «СайПу» и теперь у них есть хорошие шансы на выход в 1/4-ю.

- будет странно и необъяснимо, если «Лукко» не пройдет дальше. Все-таки команда из города Раума выиграла первый гостевой поединок со счетом 5:1.

На этом видео запечатлены моменты поединка «Лукко» с «СайПой». Эточемпионат Финляндии. Такая же красочная церемония открытия матча будет предшествовать повторной встрече «Лукко» с ТПС. Кстати, неплохие флаги у болельщиков из Раумы. Цвета явно близки сердцам украинских болельщиков!

- болельщики пражской «Спарты» на выезде в Швеции.