Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Виталий Семенченко: «Уход Сырея – потеря для «Подхале»

Экс-тренер польского клуба дал характеристику новичку «Донбасса»
02 февраля 2017г. 10:28
Виталий Семенченко во главе ХК Подхале/Фото: hokej.net

Накануне донецкий «Донбасс» объявил о подписании контракта с белорусским защитником Александром Сыреем. XSPORT.ua задал несколько вопросов о новом легионере в чемпионате УХЛ его бывшему тренеру Виталию Семенченко.

Напомним, что по ходу этого сезона украинский специалист возглавлял польский «Подхале», откуда Сырей и перешел в состав чемпионов Украины.

- Как вам работалось с Александром в «Подхале»?

- Это отзывчивый и коммуникабельный парень, который умеет выполнять тренерское задание. Когда я начал работать с «Подхале», он был одним из тех игроков, которые обрадовались новым требованиям и серьезным физическим нагрузкам. Саша говорил: «Вот наконец-то тренер пришел, сбил немного ржавчины с меня».

Александр Сырей (№4)/Фото: hokej.net

- Неужели ему настолько легко игралось в чемпионате Польши?

- В «Подхале» каждый игрок на вес золота. Там скромное финансирование и поэтому клуб не может позволить себе иметь глубокий состав. Думаю, что уход Сырея – это потеря для «Подхале». Они подписали другого белоруса, небезызвестного защитника Александра Рядинского. Но ему уже 38 лет, я бы оставил Сырея, который помоложе.

Сырей атакует ворота Краковии/Фото: hokej.net

У меня новичок «Донбасса» играл во второй паре, конечно, я его и в большинстве выпускал. Думаю, что он еще может добавить, так как до моего прихода, по всей видимости, немного недотренированы были ребята в «Подхале». Когда начали их нагружать, не всей группе игроков это понравилось. В итоге пришлось уйти, но это уже другая история…

- Кого в лице Сырея приобрел «Донбасс»?

- Это праворукий защитник. И в атаке, и в обороне отрабатывает. Делает все, что попросит тренер. Он мощный парень, но, возможно, немного тучноват как раз из-за того, что со старта сезона нагрузки в тренировочном процессе в «Подхале» были не очень интенсивными. Но я думаю, что Анатолий Николаевич Степанищев за несколько недель подведет Александра к нужным кондициям. Тем более, что впереди в чемпионате Украины пауза из-за матчей национальной сборной.

На данный момент Саше важно влиться в коллектив, ощутить новую атмосферу, почувствовать новую лигу.

Александр Сырей может и подраться с соперником/Фото: hokej.net

- Наверное вы смотрели оба последних матча «Донбасса» с «Кременчугом». Команды бьются за первое место по итогам регулярного чемпионата. Подписание нового защитника продиктовано желанием «Донбасса» усилить защитную линию после двух поражений – 0:3 и 1:6?

- Наверняка именно так. Впрочем, состав у «Донбасса», как всегда, укомплектован хорошо. Там много мастеров. Мне кажется, что на данном этапе игрокам «Донбасса» просто надо забыть о том, что они мастера. Надо начать играть без мыслей о чемпионстве в прошлом сезоне.

У «Кременчуга» тоже есть хорошие ребята, но в последних матчах, как по мне, кременчужане побеждали как раз из-за большего желания.

Фото: hokej.net

Напомним, что ранее в «Донбасс» из польского «Катовице» перешел латвийский защитник Мартиньш Яковлевс.

Беседовал Александр Сукманский

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца