Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Власти Белоруссии не боятся бойкота ЧМ

Чемпионат мира по хоккею должен состояться в столице Белоруссии Минске в период с 9 по 25 мая 2014 года.
Арена Минск / bsc.by

Белоруссия спокойно смотрит на призывы бойкотировать Чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Минске в мае текущего года, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.

«Исходя из общепринятого международного этикета, мы направили приглашения руководящим лицам соседних стран и стран, которые будут участвовать в этом чемпионате. Мы прекрасно понимаем ситуацию, которая связана, как я сказал, с демонизацией Беларуси в европейском общественном мнении и, может быть, в американском общественном мнении. Но, тем не менее, мы свой долг выполнили, а уж дело соответствующих руководящих лиц - принять или не принять участие», - сказал Макей.

«Мы не рассматриваем это как какой-то бойкот с их стороны. Была попытка организовать бойкот ЧМ на каком-то этапе со стороны различного рода организаций, но, как видите, чемпионат состоится. Я считаю, что это абсурдно глупая идея. Спорт должен быть вне политики. И этот чемпионат затевался не ради имиджа президента Лукашенко», - добавил он. 

При этом белорусский министр отметил, что власти страны не опасаются бойкота Чемпионата.

«Мы хотели доставить удовольствие 10 миллионам болельщиков в нашей стране и большому количеству болельщиков, в том числе из Литвы и Латвии, других стран, которые зарезервировали уже себе места для посещения этого чемпионата. Поэтому мы не опасаемся бойкота, мы спокойно смотрим на эту ситуацию, готовимся к чемпионату», – сказал он.

По его информации, в вип-ложе «Минск-арены» места уже в подавляющем большинстве забронированы.

«Мы знаем, что иногда решения принимаются и в самое последнее время, до чемпионата еще далеко. Поэтому мы спокойно смотрим, еще раз, на эту ситуацию. Есть уже ряд лидеров, которые заявили, что приедут, более того, состоятся государственные и официальные визиты, приуроченные к этому чемпионату. Поэтому мы абсолютно спокойны», - сказал Макей.

Источник: Р-спорт
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца