Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Зима по-корейски. Хоккей

XSPORT представляет виды спорта на Олимпийских играх в Пхенчхане
01 февраля 2018г. 11:02
Фото: Getty Images

9 февраля в Пхенчхане откроются XXIII зимние Олимпийские игры. На протяжении 17 дней спортсмены разыграют 102 комплекта медалей в 15-ти видах спорта.

XSPORT.ua ежедневно представляет по одному олимпийскому виду вплоть до начала Игр. Сегодня говорим о хоккее, соревнования по которому пройдут без украинцев.


Исторический экскурс

Канадцы забрасывают шайбу на Олимпийских играх-1924 / Getty Images

Хоккей с шайбой является ветераном зимних Олимпийских игр, присутствуя в их программе с 1924 года. Впервые же этот вид спорта был представлен на летних Играх в 1920 году.

Изначально это были соревнования для спортсменов-любителей. Первые три десятилетия на них вполне закономерно доминировали канадцы, выиграв шесть из семи олимпийских турниров с 1920 по 1952 год. Главными конкурентами родоначальников хоккея были сборные США, Швеции и Чехословакии, которые в разные годы завоевали по несколько медалей низших проб. Единственным исключением, прервавшим гегемонию канадцев, были Игры-1936 в Гармиш-Партенкирхене, где неожиданно победили британцы, статус которых в тогдашнем хоккейном мире существенно отличался от нынешнего, и они были завсегдатаями крупных турниров.

Матч Канада - США на Олимпийских играх в Гармиш-Партенкирхене / Getty Images

В послевоенный период такое соотношение сил стало резко изменяться с появлением так называемых «спортсменов-любителей полного цикла» из стран социалистического лагеря. По факту, это были уже профессиональные хоккеисты, основным занятием которых был этот вид спорта, хотя профессии у них могли быть разнообразными, но наиболее популярные – военные и милиционеры. Понятное дело, что такая стратегия СССР и сателлитов существенно подорвала саму идею чистых самофинансируемых любителей, поставив западных спортсменов в невыгодное положение.


Более подробно об Олимпийских играх-1956


СССР выиграл первые же Олимпийские игры, в которых принимал участие – в 1956 году, – заменив Канаду в качестве доминирующей силы. Советские хоккеисты выиграли семь из девяти Олимпийских игр, в которых принимали участие, а Канада не побеждала на них полвека – после 1952 года следующий успех пришел только в 2002-м. Гегемонию СССР дважды удалось прервать только американцам.

До 1968 года Олимпийские игры одновременно были и чемпионатом мира. В неолимпийские годы мировые первенства проводились отдельно, а в 1980, 1984 и 1988 годах не проходили вовсе как раз из-за Олимпиады.

Одним из переломных моментов в олимпийском хоккее стало одобрение со стороны Международного олимпийского комитета (МОК) допуска к Играм профессиональных хоккеистов, за которое проголосовали в 1986 году. По факту, это означало официальное приглашение на соревнования представителей Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Дело оставалось за малым – достичь договоренности с самой НХЛ, – но, как оказалось, сделать это было не так просто. Руководство заокеанской лиги неохотно шло на переговоры, поскольку, чтобы отпустить своих игроков на Олимпиаду, нужно было на три недели делать паузу в чемпионате, что с коммерческой точки зрения было невыгодно. Немаловажным также оставался вопрос покрытия страховки в случае травм хоккеистов во время выступления в составе своих сборных.

Согласия НХЛ пришлось ждать более десяти лет, и впервые игроки лучшей лиги мира приехали на Олимпийские игры в 1998 году. По праву, в памяти болельщиков всего мира тот турнир остался самым звездным в истории. Его формат был скорректирован таким образом, чтобы лучшие игроки участвовали только в решающих матчах – предварительный этап был сыгран без НХЛовцев и шестерки лучших сборных мира. В итоге, чемпионами стали чехи, в легендарном финале обыграв россиян со счетом 1:0, с победной шайбой Петра Свободы и шатаутом Доминика Гашека.



После того турнира выросло уже целое поколение болельщиков, привыкших наблюдать на хоккейном олимпийском турнире единственную за четыре года встречу лучших хоккеистов мира, что делало его особенным в череде ежегодных «приевшихся» и рядовых чемпионатов мира. С другой стороны, если судить логически, это было настоящим чудом, что такой коммерциализированный вид спорта, как хоккей, не пошел по стопам футбола, который на Олимпийских играх представлен в очень извращенной форме и вызывает низкий интерес у рядовых болельщиков.

В 2018 году представителей НХЛ на Олимпийских играх не будет. То, что произошло перед Играми в Пхенчхане, рано или поздно должно было случиться. НХЛ участие своих игроков на Олимпийских играх не приносило никакой выгоды, а остановка чемпионата на целых три недели – это еще и убытки. Не последнюю роль отыграло и место проведения Игр – интерес к баталиям в Пхенчхане у североамериканской публики будет значительно ниже, нежели, если бы турнир проходил в более близких временных поясах.


Медальные рекордсмены

Первое место по количеству побед на Олимпийских играх занимает сборная Канады, которая праздновала успех на главных турнирах четырехлетия девять раз. Большая половина успехов пришлась на первые розыгрыши, до 1952 года канадцы выигрывали золото шесть раз. Второй успешный период родоначальников хоккея пришелся как раз на отрезок с участием игроков НХЛ – из пяти таких Олимпийских турниров канадцы выиграли три.

Сборная Канады - действующий олимпийский чемпион / Getty Images

Советский Союз побеждал на Олимпийских играх семь раз, американцы и шведы – по два. Примечательно, что в 1992 году турнир выиграла Объединенная команда, которая заменила СССР и почти полностью была составлена из российских игроков. Сборная России, которая участвовала на Олимпийских играх с 1994 года, золото еще ни разу не завоевывала.

Победа Объединенной команды на Олимпийских играх-1992 / Getty Images


Украинский след

Сборная Украины в годы независимости выступала в финальной части Олимпийских игр один раз – в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Тогда наша команда единственный раз в истории преодолела отборочный турнир, сначала выиграв группу с Казахстаном, Эстонией и Литвой, а в финальном раунде квалификации благодаря победе над Норвегией и ничьей с белорусами финишировала третьей в квартете, чего хватило для поездки на Игры.

В Солт-Лейк-Сити украинцы остановились в шаге от четвертьфинала, пропустив туда белорусов из-за поражения в личной встрече, и заняли итоговое 10-е место. На групповом этапе команда Анатолия Богданова без проблем обыграла Швейцарию и Францию.

Хоккеисты сборной Украины после победы над Швейцарией / Inside The Games

В отборе на Игры-2018 Украина стартовала со второго отборочного раунда, который в феврале 2016 года принимал японский Саппоро. Румынию и Хорватию украинцы убрали со своего пути, как и хозяева турнира, поэтому обладатель путевки в финальный отборочный турнир определялся в очной встрече, которую японцы выиграли у нашей команды с минимальным перевесом – 2:1.


vs Румыния


vs Хорватия


vs Япония 


Однако, выйти на Олимпийские игры представители Страны восходящего солнца все равно не смогли, разгромно уступив во всех матчах последнего раунда отбора – Германии, Австрии и Латвии.


Женщины

Женский хоккей появился на Олимпийских играх в 1998 году. С самого первого розыгрыша и до наших дней гегемонами в нем являются североамериканские сборные. За все время в финальном матче разбить тандем Канада – США смогла однажды только команда Швеции – в 2006 году в Турине. Американки брали золото только однажды – в 1998 году в Нагано. После этого четырежды кряду побеждали уже канадки.

Сборная Канады - чемпион Олимпийских игр-2014 / Getty Images

Изюминкой Олимпийских игр в Пхенчхане станет совместное выступление южнокорейских и северокорейских хоккеистокНесмотря на языковой барьер, в группе хозяек нет ни канадок, ни американок, что существенно повышает их шансы на выход в четвертьфинал.

В целом же, состав групп женского турнира выглядит следующим образом:

Группа А: США, Канада, Финляндия, Олимпийские атлеты из России

Группа В: Швеция, Швейцария, Япония, Корея

Женский турнир стартует 10 февраля, финал запланирован на 22 февраля.


Расклады мужского турнира Пхенчхана-2018

Формат будущего турнира будет таким же, как и в двух предыдущих розыгрышах. 12 команд на первом этапе разбиты на три группы, где сыграют в один круг и определят участников четвертьфиналов – напрямую ими станут победители групп и лучшая вторая команда. Остальные восемь команд поборются за выход в эту стадию в раунде плей-офф.

Состав групп:

Группа А: Канада, Чехия, Швейцария, Южная Корея

Группа В: Олимпийские атлеты из России, США, Словакия, Словения

Группа С: Швеция, Финляндия, Норвегия, Германия

Матчи будут проходить в хоккейном центре Квандона (вместимость – 6 тысяч зрителей) и хоккейном центре Каннына (10 тысяч зрителей). Последняя арена примет финал турнира.

Состав сборных в большинстве своем сформирован из игроков, выступающих в Европе, но есть небольшие исключения в виде представителей АХЛ и юниорских североамериканских лиг. По факту, олимпийский хоккейный турнир будет напоминать расширенную версию традиционных этапов Евротура, но с более широким представительством и витиеватой системой розыгрыша.

Главным фаворитом турнира в такой его версии по праву считают российскую команду, которая будет выступать под названием «Олимпийские атлеты из России». Федерация хоккея России на протяжении четырех лет планомерно готовилась именно к Олимпийским играм, подчинив этому всю систему проведения чемпионата КХЛ и организовав в Лиге так называемые «базовые клубы» сборной, которыми стали СКА и ЦСКА. Неудивительно, что 23 из 25 игроков команды Олега Знарка представляют именно «армейские» коллективы. Многие из российских игроков, когда стала понятной позиция НХЛ, вернулись из-за океана во многом ради участия в Олимпиаде.

Сборная России не оставила шансов соперникам на Кубке Первого канала / Фото - РИА Новости

Притязания россиян на победу в Пхенчхане являются вполне серьезными. Показательным является второй этап Евротура (Кубок Первого канала), который проходил в Москве в конце декабря прошлого года. Этот турнир сборные России, Канады, Чехии, Швеции и Финляндии провели практически в идентичных составах, что и заявлены на Олимпийские игры. Тогда российская команда стала победителем соревнований, выиграв все матчи.

Канадская и американская команды на Играх в Пхенчхане будут представлены преимущественно ветеранами, выступающими в Европе, с небольшими вкраплениями «студентов» из АХЛ. К главным фаворитам североамериканцев причислить будет трудно, более того, игры пройдут на традиционно неудобной для них «европейской» площадке. Но, тем не менее, в составе что Канады, что США полно игроков, имеющих за плечами огромный НХЛовский опыт, а также тех, кто благодаря успешному выступлению в Пхенчхане вполне может туда еще на сезон-другой вернуться.

Более половины игроков олимпийской сборной Канады - представители КХЛ / Фото - РИА Новости

Отсутствие представителей НХЛ существенно повышает шансы на медали для Швеции и Финляндии. Финны едут в Пхенчхан довольно рабочим составом без ярких звезд, однако для них это часто бывает положительным моментом (вспомнить хотя бы ЧМ-2011 или Игры в Сочи). Система игры Суоми такова, что опасности ожидать стоит от любого игрока.

Шведы в Пхенчхане будут обладать едва ли ни сильнейшей и очень мобильной обороной. Вариативности ей, несомненно добавит новоиспеченный серебряный призер чемпионата мира среди молодежи и, вероятно, будущий первый номер драфта НХЛ 17-летний Расмус Далин. В отличие от финнов, у шведов есть ярко выраженные креативные игроки в нападении (Линус Умарк, Антон Ландер), но вопрос, насколько острой и изобретательной будет их игра в Пхенчхане.

Сборная Чехии в Пхенчхане сыграет опытным и возрастным составом, но в качестве претендентов на медали ее мало кто рассматривает. Возможно, очень даже напрасно – группа у чехов ровная, а баланс присутствует во всех линиях – есть кому и обороняться (те же Михал Йордан и Якуб Накладал чего стоят), и атаковать (роль первой скрипки здесь будут играть опытные бомбардиры Роман Червенка, Мартин Эрат, а также лидеры своих клубов Томаш Зогорна и Иржи Секач). То же самое можно сказать и о сборной Швейцарии из этой группы. Команда вполне способна повторить сюрприз шведского чемпионата мира-2013, где она дошла до финала в первую очередь, благодаря сыгранному составу. В Пхенчхане за альпийскую сборную будут играть представители только местного чемпионата, прекрасно знакомые друг с другом.

Интересно будет посмотреть за игрой и команды хозяйки турнира – сборной Южной Кореи. После выхода в элитный дивизион чемпионата мира команда Джима Пэка успела также сыграть на московском этапе Евротура, потрепав нервы канадцам и финнам, подтвердив небеспочвенность своих последних успехов. На домашних турнирах азиатские сборные при поддержке родной публики способны на удивительные свершения (вспомнить хотя бы успех футбольной сборной в 2002-м), тем более, что поддержка, – далеко не единственный козырь этой южнокорейской команды.

Сборная Южной Кореи потрепала нервы фаворитам на московском этапе Евротура / Фото - РИА Новости

В целом же, несмотря на все разочарование болельщиков, избалованных звездными баталиями последних лет, Олимпийский турнир в Пхенчхане обещает быть очень непредсказуемым и ровным. Не исключено, что МОК и НХЛ в последующие годы наладят отношения и вернут так полюбившихся заокеанских звезд на Игры, что вновь закроет сборным второго эшелона путь к медалям. Сейчас же выстрелить может каждая команда, и, что главное, все участники это понимают. Возможно, от скоростей во время турнира в Пхенчхане головы у нас и не закружатся, но вероятность приятно страдать от частого отвисания челюсти от обилия сенсаций – весьма высока!

Александр ЧЕРНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 5

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
1 февраля 2018г. 20:04
Отличный материал, спасибо автору. 8):hockey:Главное - взвешенный и не политизированный, в отличие от статей по соседству, что ой как не радует на спортивном портале.
1 февраля 2018г. 21:13
а какие не радуют?
1 февраля 2018г. 22:06
Саша, все те, которые так или иначе затрагивают, например, российские клубы и сборные команды в различных видах спорта - и Вы, наверное, это знаете и без меня. Или те, которые провоцируют (иначе не скажешь), сталкивают лбами в комментариях людей, которым важнее мерилово, "кто больший патриот", либо, как в статьях по Усику, один комментатор написал "для настоящих патриотов вопрос о Крыме даже не стоит". Я не знаю, осознанно ли избрана редакционная позиция "XSport" на то, чтобы дискредитировать российский спорт - постоянные какие-то обидные моменты высказываются, новости по российским спортсменам носят, как правило, уничижительный характер, либо подаются только в негативном свете (допинг, Путин, МОК этого так не оставит и т.п.). Когда прошла жеребьёвка футбольного чемпионата мира, Черчесова чуть ли не в невежестве обвинили - и это на одном из моих любимых порталов, и канал ведь с удовольствием смотрю, и в соцсетях являюсь подписчиком, но... Что это, если не политическое решение? Вот эти моменты и не радуют. Вот, КХЛ, скажем, на портале сдаёт позиции (мне это очень печально), очень бы хотелось больше материалов и по ЧМ-2018 (опять же, не только новости, что Украина отказалась от квот на билеты, а именно футбол, не околофутбол). РФПЛ хотя бы одной строкой, Лигу ВТБ. Ведь любить нашу Украину, популяризировать её спорт - не значит хаять соседа. Ну, и комментарии отдельных "знатоков" - та ещё песня, но тут уж понятно, что не редакция за это отвечает. Но ладно - это лирика, накипело просто, хочется ведь видеть один из любимых сайтов только с лучшей стороны. А Вам лично, пользуясь случаем - отдельное спасибо как отличному комментатору и энциклопедически эрудированному специалисту в хоккее, в первую очередь, да и в футболе тоже 8)
1 февраля 2018г. 22:56
Спасибо. Мы стараемся делать интересно и, конечно, в основном об украинском спорте и лучшем в спорте мировом. Спасибо, что читаете и любите. Пишите нам чаще.
А по поводу негатива о России, то это скорее восприятие, у каждого оно свое. А тех, кто комментируют новости, ну мы как бы не контролируем, люди высказываются.
Сейчас допинг и негативные вещи разные - это интересно.
Но и новости о том, что оправдали людей, мы тоже даем ведь. Немножко российский спорт виноват в том, что с ним происходит… По КХЛ, ну объективности ради, она ведь не только у нас позиции сдала, а в принципе сдает по интересности. Но это отдельный разговор.
Наше дело по большому счету Вам побольше о нашем спорте рассказывать, так что надеюсь - Вы с нами, а об интересующих вас лигах российских и на их сайтах можно найти.
Спасибо за добрые слова! :)
1 февраля 2018г. 23:18
:D Найти-то можно - в условиях дефицита времени неохота по множеству сайтов "прыгать", определил вот для себя два-три хороших отечественных портала, всего не почитаешь и не посмотришь, а хочется, как ни крути. ;) По публикациям об оправдании - согласен, но перевес, согласитесь, в одну сторону пока преобладает - буду надеяться, схлынет, со стабилизацией обстановки в странах. Ну, да ладно, поостыну - всё будет в норме. С вами, конечно же, куда уж я без "XSporta" (пусть и учитывая вышесказанное), да что там я - всей семьей смотрим и читаем. Отдельное спасибо за материалы по любимым "Шахтёру" в футболе, и, в особенности, по "Донбассу" в хоккее - фильм вот обрадовал недавний по Континентальному кубку ИИХФ, я ведь тот триумф собственными глазами с трибун видел. Спасибо за ответ, всем буду рассказывать теперь, с какими людьми от спортивной журналистики общаюсь :)

Букмекер месяца