Завтра 38 7

16-летняя украинка стала чемпионкой Европы по дзюдо

Дарья Белодед взяла золото в весовой категории до 48 кг

Дарья Белодед / Скриншот

Дарья Белодед принесла Украине первую награду чемпионата Европы-2017 по дзюдо, который проходит в Варшаве. Киевлянка, которой в октябре 2016-го исполнилось всего 16 лет, не проиграла на турнире ни одной схватки в весовой категории до 48 кг.

На пути к финалу Белодед одолела более опытных россиянку Марию Персидскую, сербку Милицу Николич и венгерку Еву Черновецки. В решающей схватке молодая украинка встретилась с еще одной россиянкой Ириной Долговой. В основное время соперницы не смогли выполнить результативных приемов, и судьба золота решалась на golden score. На 17-й секунде Дарья успешно бросила соперницу и стала чемпионкой Европы.

Напомним, что в сентябре 2016-го Белодед выиграла молодежный чемпионат Европы, на котором побеждала соперниц на 3-4 года старше. Накануне первенства в Варшаве 16-летняя киевлянка победила на престижном турнире в Чехии.

Отметим, что в этой весовой категории выступала еще одна украинка Марина Черняк, которая смогла добраться до схватки за бронзу. Однако побежденная Белодед в полуфинале венгерка Ева Черновецки оставила Черняк без награды.

Напомнми, что XSPORT следит за результатами чемпионата Европы по дзюдо в режиме онлайн.