Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Белодед: «Моя цель – только первое место»

16-летняя дзюдоистка подчеркнула, что не хочет уступать в классе более взрослым соперницам
02 мая 2017г. 11:55
Дарья Белодед / headnews.net

Чемпионка Европы по дзюдо Дарья Белодед призналась, что после победы на континентальном первенстве не испытала сильной эйфории.

О победе на чемпионате Европы

«Эйфории сильной от победы у меня не было. Конечно, я радовалась, что смогла выиграть чемпионат Европы, но я предпочитаю умеренность во всем. Это всего лишь одна из ступеней к моей главной цели – олимпийской медали.

Победа в схватках в дополнительное время? Это тяжело морально. Особенно первые две встречи – против россиянки (Марии Персидской. – прим.) и сербки (Милицы Николич. – прим.). Я очень волновалась. Времени-то не так много для восстановления между схватками. Мне и руки разминали, и на улицу я выходила подышать. Дополнительное время – это очень тяжело. Там самая маленькая ошибка решает все.

Я бы не сказала, что они не готовились к схваткам со мной. Я видела перед встречей за выход в финал, как венгерка со своим тренером очень живо обсуждали меня. Не думаю, что соперницы считали меня юниоркой, у которой нет шансов».

О выступлениях во взрослой возрастной категории

«В начале года я поехала на тренировочные сборы со взрослыми – сначала в Австрию, потом в Париж. Родители посмотрели на меня, посоветовались и решили, что я готова выходить на этот уровень, могу давать отпор опытным дзюдоисткам. Перед чемпионатом Европы поехала на Континентальный Кубок в Чехию, чтобы размяться перед Европой.

В чем разница? Атмосфера другая. Нет уже детей, у спортсменов совсем другой настрой. Соперники намного сильнее, бороться против них сложнее, они готовятся серьезней».

О планах на будущее

«Моя цель – только первое место. Родители верят в меня. Говорили, что есть все шансы на золотую медаль. Видели по мне на сборах, что я могу выиграть. Я говорила маме, мол, там же все сильные будут. Она мне отвечала, что я тоже неслабая, уж точно не слабее их. Мне всего 16 лет, было нечего терять. Нужно было показывать характер. Я не хочу уступать спортсменкам, которым по 25-30 лет».

Напомним, на чемпионате Европы Белодед выиграла все 5 схваток, а в финале в дополнительное время вырвала победу у россиянки Ирины Долговой.

В сентябре 2016-го Белодед выиграла молодежный чемпионат Европы, на котором побеждала соперниц на 3-4 года старше. Накануне первенства в Варшаве 16-летняя киевлянка победила на престижном турнире в Чехии.

Источник: sportarena.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца