Вчера 38 20

Дуброва: «Белодед показала мощнейшую психологическую устойчивость»

Главный тренер сборной Украины по дзюдо также похвалил и Марину Черняк

Дарья Белодед / Фото - eju.net

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва в комментарии XSPORT отметил психологическую стойкость Дарьи Белодед, которая в 16 лет стала чемпионкой Европы.

«Тяжело передать эмоции. Девочке всего 16 лет. Это ее вторые соревнования по взрослым и сразу – чемпионка Европы. У нее были очень трудные схватки. Из четырех схваток три она выиграла в дополнительное время. Дарья показала мощнейшую психологическую устойчивость. В финале она проигрывала россиянке, получила два шидо и была на грани, но не сломалась и провела хороший бросок. Дарья поймала соперницу на движении, на ошибке. Был полуподхват, полупередняя подножка. Бросок получился четким и судьям уже некуда было деться, чтобы не дать оценку.

Марина Черняк также была близко к медали, могла выиграть бронзу. Хотел бы отдельно похвалить ее. Спортсменка возрастная, проявила характер, не сдавалась, но немного ее не хватило».

Финал. Дарья Белодед (Украина) - Ирины Долговая (Россия). Решающий бросок

Белодед призналась, что «немного боялась» в решающий момент финала. Также в первый день чемпионата Европы в Варшаве золото завоевал украинец Георгий Зантарая.