Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Хаммо поднялся на пьедестал впервые за два года, а Каланина продлила бронзовую серию

Сборная Украины собрала полный комплект медалей на Гран-при Загреба
30 июля 2018г. 07:49
Яков Хамо и Елизавета Каланина стали бронзовыми призерами Гран-при Загреба 

Сборная Украины завершила выступления на Гран-при Загреба двумя бронзовыми медалями от Якова Хаммо (категория +100 кг) и Елизаветы Каланиной (категория +78 кг).

Киевлянин иппоном прошел первые два раунда соревнований, где встретился со словенцем Энеем Мариничем и киргизом Бекболотом Товтогоновым. В четвертьфинале украинец сошелся на татами с россиянином Иналом Тасоевым, который побеждал на Гран-при Анталии в 2018 году. Схватка дошла до голден-скор, где Хаммо провел ваза-ари и одержал победу:

В полуфинале украинец сошелся с чемпионом Европы-2017 грузином Гурамом Тушишвили и уступил из-за ваза-ари, как потом оказалось, победителю турнира. В малом финале Хаммо встретился с бронзовым призером чемпионата Европы-2018 австрийцем Стефаном Хегием, которого за 2:10 до конца схватки бросил и удержал, чем заслужил иппон и бронзу Гран-при.

Отметим, что эта медаль сдала для бронзового призера чемпионата мира-2015 и Европейских игр-2015 первой с ноября 2016 года, когда он выиграл золото чемпионата мира U23.

Бронзовый призер индивидуального и командного чемпионатов Европы Елизавита Каланина поднялась на пьедестал и в Загребе. Украинка после трех предупреждений соперницы выиграла свою первую схватку на турнире и вышла в четвертьфинал, где уступила белоруске Марине Слуцкой. По утешительной сетке Каланина встретилась с боснийкой Ларисой Церич, которую победила после иппона за 53 секунды до конца схватки. Бронзовая медаль далась украинке без боя, поскольку турчанка Кайра Саит не вышла на татами из-за травмы.

Схватка Каланина – Церич:

Таким образом, в зачете сборной Украины на Гран-при Загреба четыре медали: 1 золото1 серебро и 2 бронзы. В результате, украинцы заняли седьмое место в общем зачете.

Отметим, что турнир в столице Хорватии стал первым квалификационным на Олимпийские игры-2020 для нашей сборной.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца