Вчера 12 12

Украинские дзюдоистки феерически выступили в Ташкенте

Светлана Яромка была лучшей в категории свыше 78 кг.

Светлана Яромка

В столице Узбекистана Ташкенте завершился Гран-при по дзюдо. В третий и заключительный день соревнования были разыграны награды в двух самых тяжелых женских весовых категориях и трех - мужских.

Среди женщин до 78 килограммов успех праздновала полька Дарья Погоржелец, которая в решающем бою «иппоном» победила хорватку Ивану Маранич.

Триумфом дзюдоисток Украины завершилась борьба в женской абсолютной весовой категории свыше 78 килограммов. Здесь в финал вышли две украинки Ирина Киндзерская и Светлана Яромка. Последняя и завоевала «золото», благодаря лучшей разнице штрафов «шидо».

У мужчин до 90 килограммов не имел себе равных француз Александр Иддир, который все свои поединки завершил досрочно. В финале он за две минуты разобрался с действующим серебряным призером нынешнего чемпионата мира в командных соревнованиях россиянином Кириллом Денисов.

В категории до 100 килограммов лучшим стал бронзовый призер недавнего Гран-при Астаны египтянин Рамадан Дарвиш. В решающем бою он благодаря оценке «юко» взял верх над победителем дебютного этого года Гран-при Гаваны бельгийцем Тома Никифоровым.

Золотую награду в мужской абсолютной весовой категории свыше 100 килограммов завоевал Темулен Баттулга с Монголии, в финале разобрался с австрийцем Даниэлем Аллерштофрером.

В сентябре сборная Украины завоевала две золотые медали на юниорском ЧЕ по дзюдо.