Вчера 10 9

Украинцы завоевали две медали на Гран-При в Китае

Супертяжи продолжают удивлять.

Светлану Яремку почти не "кумарит" рост соперниц - хотя они минимум на голову выше / Facebook IJF

Украинские дзюдоисты выиграли две бронзовых медали в китайском мегаполисе Циньдао на Гран-При, являвшимся, кроме прочего, одним из квалификационных турниров на Олимпийские Игры.

Обе медали были добыты в супертяжелом весе. Призер Европейских Игр-2015 и чемпионата Европы Светлана Яремка продолжает удивлять своих высокорослых соперниц в весе 78+ кг. Из четырех схваток турнира в Циньдао Светлана уступила в одной – по большему количеству предупреждений. Зато три остальные выиграла досрочно, проводя приемы на иппон. В схватке за бронзу ее соперница из Турции Зехра Кайя продержалась чуть больше минуты.

Награждение в весе 100+ кг. Александра Гордиенко узнать легко, но на всякий случай - второй справа / Facebook IJF

Почти та же история с Александром Гордиенко в весе 100+кг. Он уступил будущему чемпиону турнира французу Тедди Риннеру на иппон, но три остальные также выиграл досрочными победами.

Высший немедальный результат в составе сборной Украины показал Артем Блошенко в весе до 100 кг – он дошел до схватки за бронзу, но пропустил прием на вазари от представителя Азербайджана Эльхана Маммадова.

Напомним, львиная доля успехов украинского дзюдо, кроме Георгия Зантарая, в последнее время выпадает на представителей тяжелой и особенно супертяжелой весовых категорий.