Завтра 14 2

Зантарая феерит в Париже и зарабатывает серебро

Украинский дзюдоист добыл четвертую в карьере медаль на элитном Гран-При.

Facebook IJF

Звездный украинский дзюдоист Георгий Зантарая выиграл серебро в весовой категории 66 кг в первый день соревнований на одном из элитных турниров в мире дзюдо – парижском Гран-Слеме в знаменитом комплексе Берси.

Соревнования для первого в истории Украины чемпиона мира по дзюдо были очень непростыми. На пути к финалу две схватки он закончил досрочно – в том числе, вот таким ярким приемом на иппон в первой схватке дня, против литовца Кейстутиса Виткаускаса.

Но еще две выиграл в упорной борьбе только по меньшему количеству предупреждений. В финале против монгольского дзюдоиста Даваадора Гео из-за собственной ошибки пропустил прием на оценку юка – этот момент стал решающим. Монгол получил от судей три предупреждения – а Зантарая закончил схватку без предупреждений, но и без очков.

Финал в весе 66 кг у мужчин Зантарачя-Даваадор смотрите в этом видео НАЧИНАЯ С 1:12.00

Для Георгия Зантарая это четвертая медаль на престижном турнире в Париже. В 2008 и 2011 годах он выигрывал здесь бронзу, а в 2014 – серебро.

Кстати, Георгий на пути к финалу выиграл у обоих бронзовых призеров / Facebook IJF

Среди других весовых категорий первого дня соревнований в украинской сборной выше всех была Марина Черняк – она заняла пятое место в весе 48 кг.

В воскресенье, 18 октября, на татами выйдут представители тяжелых категорий, вто числе призеры Европейских Игр в Баку Яков Хаммо и Светлана Ярьомка.