Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Зантарая: «Мы с Белодед тренируемся в одном зале, но со мной она не советуется»

Украинский дзюдоист видит большую перспективу в 16-летней коллеге
18 мая 2017г. 11:17
Белодед и Зантарая / judoinside.com

Действующий чемпион Европы Георгий Зантарая пообещал, что попробует выступить на Играх-2020, чтобы выиграть недостающую олимпийскую медаль:

Как восприняли победу на чемпионате Европы после довольно длинного перерыва в таких крупных соревнованиях?

Конечно, я обрадовался, но есть более интересные соревнования и более важные. Чемпионат мира? Тоже не самое главное. Я был чемпионом мира (в 2009 году. – Авт.), у меня пять медалей с ЧМ. Самое главное – олимпийская медаль, но до нее надо дойти. Я бы хотел ее больше всего, потому что у меня ее нет.

То есть планируете дойти до Токио-2020?

Ну, я постараюсь, по крайней мере. А получится – как получится (улыбается). Выступает ли снова мотиватором семья? Да, они тоже говорят: попробуй. Я попробовал и, как видите, выиграл ЧЕ. Так что придется продолжить (смеется).

Как себя искали после Рио, пока раздумывали, возвращаться ли?

Я долго отдыхал. Потом меня пригласили потренироваться за границей, в Европе – я поехал и тогда решил остаться. Тренер сказал: если ты себя настроишь на 200%, ты сможешь продолжить.

У нас на ЧЕ получилось два кардинально разных победителя: с одной стороны – вы, уже такой опытный, с другой – юная Дарья Белодед. Какие у нее перспективы?

Да, у нас большая разница. Ей 16 лет, довольно молодая спортсменка. Это очень круто. Я надеюсь, что ее родители и тренеры в одном лице доведут ее до цели, которую они поставили. На сегодняшний день эта девочка очень сильная и перспективная. Советуется ли со мной? Мы в одном зале тренируемся, но нет: у нее есть кому дать совет, и я думаю, что она в этом не нуждается. Но я даже с ней боролся, игрался так.

Какие у вас планы на сезон?

Сейчас поедем в Японию на сборы, потом – Гран-при в Китае. И после этого уже будем готовиться к чемпионату мира в конце августа в Будапеште. Это ближайшие планы на четыре месяца, а потом уже посмотрим. Короче, чтоб все было хорошо (улыбается).

Напомним, 16-летняя Дарья Белодед выиграла одну из двух золотых медалей Украины на чемпионате Европы в Варшаве.

Источник: segodnya.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца