Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

UFC 213. Уиттакер неожиданно прошел Ромеро, победы Оверима и Олейника

XSPORT.ua проследил за главным бойцовским турниром на текущей неделе
09 июля 2017г. 14:24
Уиттакер - Ромеро / sherdog.com

В Лас-Вегасе прошло бойцовское шоу UFC 213. Главным поединком должен был стать бой за чемпионство у женщин между обладательницей титула бразильянкой Амандой Нуньес и претенденткой Валентиной Шевченко. Однако за несколько часов до начала поединка бразильянка отказалась выйти в октагон, сославшись на травму.

УИТТАКЕР – РОМЕРО

В главном поединке бойцовского шоу 26-летний австралиский средневес Роберт Уиттакер (19-4) оспорил вакантный титул «временного» с 40-летним кубинцем Йоэлем Ромеро (12-2).

Ромеро с начала поединка занял центр октагона и начал наступать на оппонента. Однако первые попытки ударить в атаке последовали от австралийца. При этом неподготовленные атаки Роберта заканчивались пропущенными панчами навстречу. В середине пятиминутки Йоэль записал на свой счет тейкдаун, но не смог контролировать противника в партере. Затем кубинец еще предпринял пару попыток перевода в партер, но Уиттакер успешно защищался от прохода в ноги.

Второй раунд Ромеро провел более активно и несколько раз пытался пробить свой мощнейший удар коленом в прыжке. Затем «Солдат бога» провел тейкдаун и попытался добить австралийца на настиле, но неудачно. Поднявшись на ноги Йоэль предпринимал последующие попытки перевода в партер, но Роберт не позволил себя повалить. При этом в стойке базовый каратист из Австралии успешно перебивал кубинца.

В третьем раунде Уиттакер начал завладевать преимуществом, поскольку кубинец потерял в выносливости. Более свежий австралиец несколько раз наказал Йоэля навстречу и «Солдат бога» уже с опаской шел вперед. В стойке Роберт перебивал противника ударами ног и рук со всех дистанций. Попытки Ромеро пройти в ноги завершались неудачей и пропущенными панчами.

В четвертой пятиминутке Уиттакер продолжил уходить от тейкдаунов и перебивать соперника в стойке. Роберт успешно пользовался усталостью кубинца и продолжил панчами с дистанции беспокоить голову «Солдата бога».

В решающем раунде Ромеро попытался восстановить преимущество, но еще в начале пятиминутки много пропустил с правой руки и колена Уиттакера. Затем устал австралиец и поединок выровнялся. Во второй половине раунда Йоэль потерял равновесие и упал на спину. Роберт набросился на олимпийского борца и проконтролировал в партере, нанося удары локтями.

Итогом чемпионского поединка стала победа Уиттакера со счетом: 48:47, 48:47, 48:47. В своем следующем поединке Роберт должен встретиться с полноценным чемпионом Майклом Биспингом.

ОВЕРИМ – ВЕРДУМ

Во втором по значимости поединке на шоу бывший чемпион в тяжелом весе 39-летний бразилец Фабрисио Вердум (21-7-1) встретился с экс-претендентом на титул 37-летним представителем Нидерландов Алистаром Оверимом (43-15).

Оба бойца ранее уже дважды проводили поединки, обменявшись победами, и в третьей схватке решили вести позиционную борьбу. Очень мало было ударов от бойцов, но взрывался с ударами именно бразилец. Впрочем, удары подопечного Рафаэля Кордейро зачастую приходили мимо цели. Вердум в середине пятиминутки предпринял попытку затянуть оппонента в партер, попросту упав. Но Оверим достаточно мудрый соперник, чтобы не повторить ошибки Кейна Веласкеса и Федора Емельяненко, попавшихся на подобную хитрость. В последующей позиционной борьбе нидерландец был точнее.

На второй раунд Вердум вышел более активным и принялся чаще пробовать свои силы в атаке. Фабрисио также удалось затянуть противника в партер, но голландец не позволил ничего с собой сделать. Через некоторое время Алистар записал в актив второй тейкдаун, но это было простое зарабатывание очков, поскольку бороться он не хотел. В стойке осторожный голландец продолжил встречать оппонента опасными попаданиями и держать того на дистанции с помощью джеба. В концовке Оверим пробил точно левой с дистанции, но бразилец выдержал попадание.

Показав невыразительное выступление в двух первых раундах Вердум прибавил в решающей пятиминутке. Фабрисио удавалось сблизиться и пробить несколько точных панчей. В середине раунда бразилец пробил два точных удара в челюсть нидерландца, вошел в тайский клинч и ударом колена отправил Оверима в нокдаун. Вместо добивания ветеран решил бороться с оппонентом. Алистару удалось восстановиться, но затем он пропустил перевод в партер и оказался под титулованным борцом. От попыток провести болевой прием нидерландец защитился, но от пропущенных ударов сверху его ничто не уберегло.

Итогом поединка стала победа Оверима по итогам трех раундов: 28:28, 29:28, 29:28.

ОЛЕЙНИК – БРАУН

Бывший украинец, а ныне российский тяжеловес 40-летний Алексей Олейник (52-10-1) в своем пятом поединке в UFC встретился бывшим топ-бойцом из США 34-летним Трэвисом Брауном (18-7-1).

Поединок начался в стойке, в которой Олейник занял центр октагона и оказывал прессинг. Браун в ответ точно попадал ударами с дистанции и слева потряс россиянина. Затем от Тревиса последовала серия панчей, после которой Алексей упал в нокдаун. Однако добивание у американца не получилось и вскоре он сам упал на настил после правого оверхенда. Бой через мгновения перешел в клинч у сетки, в котором более активным был уроженец Харькова. В концовке пятиминутки россиянину удалось провести тейкдаун и попытаться задушить оппонента, но безрезультатно.

Во втором раунде бойцы снова продолжили обмениваться точными попаданиями в голову, после которых последовал клинч и преимущество имел Олейник. Браун в одном из моментов провел тейкдаун на россиянине и оказался сверху. Однако житель Гавайев ничего не смог сделать с титулованным самбистом, и в итоге потерял хорошую позицию, запустив экс-украинца за спину. Для Алексея не оказалось проблемой провести удушающий прием и заставить соперника постучать – победа Олейника болевым приемом.

Карен АГАБЕКЯН

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца