Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

UFC 214. Джонс снова попробует унизить Кормье, Вудли против мастера джиу-джитсу

XSPORT.ua представляет главное событие мира MMA текущего лета
29 июля 2017г. 08:24
Кормье и Джонс / sherdog.com

На арене «Хонда-Центр» в американском городе Анахайм 29 июля, состоится бойцовское шоу UFC 214, в рамках которого назначены три чемпионских поединка.

КОРМЬЕ – ДЖОНС

В главном поединке вечера чемпион мира в полутяжелом весе Даниэль Кормье (19-1) попробует победить единственного своего обидчика Джона Джонса (22-1).

История взаимоотношений Кормье и Джонса берет свое начало в 2014 году, когда бывший олимпийский борец стал обязательным претендентом на пояс в полутяжелом дивизионе. На тот момент Даниэль спустился с тяжелого веса и побил в полутяжах Патрика Камминса и Дэна Хэндерсона. Отметим, что у полнотелого борца тогда еще не было поражений в карьере. Этот фактор дал надежду болельщикам, которые продолжительное время хотели увидеть окончание царствования Джона Джонса.

Экс-чемпион в 2014 году вполне справедливо назывался лучшим бойцом независимо от весовой категории, поскольку уверенно прошел сильнейших полутяжей планеты. Среди поверженных были Маурисио Руа, Лиото Мачида, Куинтон Джексон, Витор Белфорт, Рашад Эванс и другие. Однако в СМИ Джонс снискал славу злого персонажа и его приемника искали очень долго. Как ранее мы писали, болельщики очень хотели нового короля.

После принятого решения о проведении поединка между бойцами начались постоянные словесные перепалки. Не будем уточнять, кто начал неспортивные споры, но отметим, что победителем из психологического противостояния постоянно выходил Джон. Во время одной из битв взглядов страсти закипели настолько сильно, что в ход пошли кулаки. За такое ребячество обоих бойцов оштрафовали на круглую сумму.


В январе 2015 года таки состоялся поединок, в которым разозленный Кормье проиграл без шансов. Джонс очень умно использовал дистанцию и в течение пяти раундов умело разбивал своего оппонента. А также унизил борца, проведя на нем больше тейкдаунов. Даниэль понимал свое положение и даже не требовал о второй попытке.

Ситуация изменилась после начала черной полосы у Джонса. Сначала экс-чемпион сбил на автомобиле беременную женщину и сбежал с места ДТП. Затем в крови «Бонса» были обнаружены запрещенные препараты и кокаин. Эти скандалы привели к долгому отсутствию чемпиона и лишению титула. Кормье это время использовал с выгодой, завоевав вакантный пояс, и защитив его против Александра Густафссона, Андерсона Силвы и Энтони Джонсона. В промежутках были попытки организовать реванш, но подопечный «Джексон ММА» трижды получал дисквалификацию, срывая запланированные поединки.

Из-за этих выходок Джонса, Кормье был в бешенстве, при этом, он продолжал ждать поединка, после которого его могут перестать называть «ненастоящим чемпионом». К сожалению, для Даниэля, болельщики хотели поражения Джона, но в октагоне, а не в суде.

Джонс после предыдущего поединка с Даниэлем выходил в октагон лишь однажды. В апреле 2016 года Джон встретился с Овинсом Сен-Прю. По мнению многих экспертов, «Бонс» показал очень вялый поединок, в котором не смог сиять на фоне обычного середняка.

Перед новым поединком Кормье – Джонс, который пройдет в Анахайме, бойцы также вылили друг на друга много нелицеприятных слов, и нагрели бой до точки кипения. На пресс-конференциях они находятся на грани, чтобы не ударить друг друга. Именно об этом говорил чемпион, когда утверждал, что не будет дружить со своим оппонентом и постарается воткнуть его головой в пол.

При этом невербальную дуэль также выигрывает Джонс, находящийся в очень спокойном состоянии, и в отличии от Кормье, не переходящий на крики и настоящую истерию.

Относительно прогноза на предстоящий поединок, то мы видим в качестве фаворита Джонса. У экс-чемпиона был длительный простой, но растерять весь свой багаж знаний он точно не мог. Ожидаем, что «Бонс» начиная с первого раунда будет держать Кормье на дистанции, расстреливать джебом и хайкиками. В эпизодах, когда Даниэль будет ошибаться, а он это сделает, Джон будет клинчевать и проводить тейкдаун. Как мы увидели в прошлом поединке, перевод в партер олимпийского борца не является для Джона существенной проблемой.

Прогноз на бой: победа Джонса по очкам.

ВУДЛИ – МАЙЯ

Во втором поединке турнира американец Тайрон Вудли (17-3-1) будет защищать пояс чемпиона в полусреднем весе от посягательств мастера джиу-джитсу из Бразилии Дэмиана Майи (25-6).

Вудли и Майя / sherdog.com

Этот бой называют одним из самых скучных на турнире. И люди частично правы, поскольку в октагоне сойдут два самых неинтересных бойца дивизиона. С одной стороны Вудли, обладающий мощнейшим ударом и борцовской базой. С другой - Майя, который почти все свои победы одерживал решением или болевым приемом, а также любит полежать с оппонентами в партере.

Очень сложно представить, как Майя попытается повалить и задушить бывшего борца, обладающего огромной накаченной шеей. Конечно, Дэмиан попытается заползти на спину чемпиону. При этом Вудли также может повалить бразильца и войти в маунт, из которого очень удобно разбивать своих соперников ударами рук.

Прогноз: победа Вудли нокаутом во втором раунде

ДЖУСТИНО – ЭВИНЖЕР

В поединке за вакантный женский титул в полулегком весе опытная бразильянка Кристина Джустино (17-1) встретится с чемпионкой организации Invicta Тоней Эвинжер (19-5).

Джустино и Эвинжер / sherdog.com

Фаворит в этом поединке один и безоговорочный – Кристина «Киборг».

Сначала Джустино должна была встретиться с Меган Андерсон, но та по личным причинам не смогла выйти на бой. На замену была найдена чемпионка Invicta в легчайшем весе 36-летняя Тоня Эвинжер, которую в США называют «Тройная угроза».

Американка была идеальной соперницей для «Киборга», поскольку не разбалована гонорарами и не проигрывает с 2011 года. При этом Тоня является представительницей борцовского стиля, что увеличивает ее шансы против ударного монстра в лице Джустино.

Однако, Эвинжер не хватит ее карьерного опыта в поединке против Кристины, которая очень сильна физически, имеет намного лучшую ударную технику, хорошо защищается от прохода в ноги и бросков, а также является лучшим нокаутером среди женщин.

Прогноз: победа Джустино нокаутом в первом раунде.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца