Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Аргентинский спортсмен переехал в Украину

Пятиборец Эммануэль Сапата живет и тренируется в нашей стране
02 февраля 2018г. 14:54
Эммануэль Сапата доволен переездом в Украину / Фото - Константин Клименко

В зимнем чемпионате Украины по современному пятиборью, победителями которого стали Павел Тимощенко и Анастасия Спас, помимо украинских спортсменов, принимал участие и аргентинец Эммануэль Сапата, а также его сестра Айелен. Корреспондент XSPORT Константин Клименко поинтересовался у спортсмена, каким образом он оказался в Киеве, почему участвует в этом чемпионате, и какие у него впечатления от нашей страны.

Как Эммануэль оказался в Украине

«Два года назад я женился на украинской спортсменке Ирине Хохловой. Потом с аргентинской командой начал работать Павел Кирпулянский. Мы с Ириной жили то в Украине, то в Аргентине, Павел тоже ездил туда-сюда. Потом была Олимпиада, на которой впервые за 60 лет Аргентина имела представителей в этом виде спорта! Но Паше сложно было все время ездить в Аргентину и обратно. Для меня же не было проблемой переехать в Украину, поскольку отсюда родом моя жена. Переехала со мной и моя сестра, поскольку она тоже тренируется в группе у Павла. Но она пока приехала на три месяца, а потом примет решение, оставаться тут дальше или возвращаться домой».

Впечатления Сапаты от Украины

«Мне нравятся страны Восточной Европы, потому что тут такая богатая история и культура! Ну а со спортивной точки зрения я конечно же тут больше буду прогрессировать, поскольку в Аргентине фехтование и стрельба развиты на очень низком уровне. Тут же есть возможность спарринговать и тренироваться с сильными спортсменами, получать советы от лучших специалистов. Ну и постоянная соревновательная практика есть.

Для меня было сюрпризом увидеть в Украине много доброжелательных и открытых людей. У нас считается, что в Европе люди гораздо более холодные и очень серьезные, не такие эмоциональные и веселые, как у нас, в странах Латинской Америки. Но ко мне все хорошо относятся, отлично принимают, улыбаются. Моя сестра тоже тут нашла много новых друзей. А как мне нравится украинская еда! Ем практически все, за исключением «холодного белого супа» (окрошки).

Я абсолютно не жалею, что оказался в Украине. Чувствую себя тут очень комфортно. Не знаю, сколько я еще буду участвовать в соревнованиях, но до следующей Олимпиады буду жить и тренироваться в Украине».

Сапате не удалось пробиться в топ-10 на зимнем чемпионате Украины / Фото - Константин Клименко

Как Сапата пришел в современное пятиборье и чего хочет достичь

«Моим лучшим достижением пока является 21-е место на чемпионате мира в Каире в 2017 году. Ну и, конечно же, факт участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро! Хочется, конечно, в топ-10 на чемпионате мира и на этапах Кубка мира попадать. Мне уже 31 год, но этот олимпийский цикл я точно намерен пройти.

Я в 20 лет начал заниматься современным пятиборьем. До этого только бегал. Привлек меня в этот экзотический для Аргентины спорт тренер Гильермо Филипи. Мне понравилось современное пятиборье тем, что это такой комплексный вид спорта, который всецело развивает способности и навыки человека. У нас появилась школа плавания, школа фехтования… А 2 года назад, когда я стал тренироваться у Павла Кирпулянского, начался новый этап в моей карьере.

Конечно, фехтование мне пока дается по-прежнему тяжело. Лучший же вид для меня – «комбайн», вернее, прежде всего, бег, с которого я начинал».

О росте популярности современного пятиборья в Аргентине

«Перед Олимпийскими играми 2018 года никто у нас в стране практически не знал, что такое современное пятиборье. У людей слово pentathlon (пятиборье – по англ.) ассоциировалось с триатлоном. Теперь же, когда Аргентина была представлена на Олимпиаде в этом виде, сюжеты о пятиборье, обо мне и об Ирине постоянно показывают по ТВ, о нас пишут в прессе. Недавно канал ESPN-Woman сделал классный ролик о моей жене и о том, как она начала выступать за Аргентину».

Смотрите видеосюжет, сделанный в Аргентине перед Играми-2018, в котором Ирина Хохлова рассказывает о современном пятиборье и о том, как она оказалась в Аргентине! 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца