Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

«После Рио полностью обновили рейтинг». Новый тренер сборной Украины дает шанс всем

Юрий Мерщий бережет лидера женской команды Анастасию Спас для будущих стартов
Юрий Мерщий внимательно наблюдает за выступлениями своих подопечных / Фото - Константин Клименко

Главный тренер сборной Украины по современному пятиборью Юрий Мерщий считает, что при выборе спортсменов в сборную нужно руководствоваться исключительно спортивным принципом. Специалист, назначенный на этот пост в начале 2017 года, в разговоре с корреспондентом XSPORT поделился своими мыслями по поводу будущего мужской и женской сборных по современному пятиборью.

Насколько важен для сборной Украины нынешний сезон, какие новые веяния в команде?

– Первый год после Олимпийских игр – он установочный. Нам было важно посмотреть на всех спортсменов. В мужской сборной есть уверенный лидер – Павел Тимощенко, а остальные ребята примерно равны по силе. Мы дали возможность выступить всем спортсменам, посмотреть на их потенциал. Появились новые люди, которые даже раньше не рассматривались в качестве кандидатов в сборную. Сейчас же они прочно завоевали своим старанием место в ней. Прежде всего, это Павел Зведенюк и Зинаида Батрак. Зведенюк был 12-м на одном из этапов Кубка мира, а Батрак – 10-й. Отрадно также. Что они смогли попасть на финал Кубка мира.

Мы после Олимпийских игр полностью обновили рейтинг, начали новый отсчет, и благодаря этому у новых людей появился шанс. И теперь те, у кого было железное место в сборной, они за него борются. Но это по-спортивному. Я пытаюсь отойти от ручного управления, которое только вызывает конфликты между тренерами и спортсменами. У всех есть шанс. Вот и сейчас у нас такая ситуация, что состав на чемпионат мира мы сформируем только после того, как увидим изменения в рейтинге по окончанию чемпионата Европы. К примеру, Юрий Федечко сейчас отстает буквально на очко от своего брата Андрея, но если тот не попадет в финал на чемпионате Европе в Минске, то уже опередит его в рейтинге и будет иметь возможность выступить на чемпионате мира.

На чемпионате Европы в Минске конкур и "комбайн" проходят в конно-спортивном комплексе в Ратомке / Фото - Константин Клименко

Какова ситуация в женской сборной, и почему по-прежнему не выступает Анастасия Спас?

– Настя уже восстановилась после травмы. Проблема была в том, что у нее одна кость на ноге имела меньшую плотность, чем должна иметь, и было подозрение, что может быть перелом. Мы уменьшили нагрузку, спортсменка поработала над питанием. Короче, сделали ряд процедур, но без хирургического вмешательства. В этом году она занималась в основном фехтованием и плаванием. На чемпионате Украины в июне Спас выиграла с большим отрывом от остальных спортсменок, а в фехтовании вообще установила абсолютный рекорд, не проиграв ни одного боя! В общем, у нее есть большой потенциал, и она бы поехала в Минск, если бы у нас набралась. Но у нас теперь травмировалась Валерия Пермыкина, у которой проблема со стопой. Скорей всего, в этом году Лера уже не будет выступать. Не поедет на чемпионат мира и Настя. Все-таки этот год не так важен, и нет смысла рисковать получить травму.

Спас, правда, готовится к чемпионату мира среди военнослужащих. Важно, чтобы она вошла в международные соревнования постепенно. А если сразу ее выпустить на чемпионате мира, в этом может быть только негатив. Ей нужно пройти определенный период втягивания в соревновательный ритм.

В отсутствие Спас лидером сборной стала Зинаида Батрак...

– Зинаида в этом сезоне нас радует, но у нее есть одна проблема – с фехтованием. Если бы оно было стабильным, она бы претендовала на тройку на всех самых престижных соревнованиях. Спортсменка сейчас поменяла тренера. Сейчас в работе с ней делается большая работа по фехтованию и по конному спорту. У Зины раньше не было опыта международных соревнований, а сейчас она регулярно выезжает за границу. А вообще у нас потенциально просматривается неплохая женская команда, когда вернутся Спас и Пермыкина.

Первыми из тренерского штаба сборной Украины в Минск приехали два Юрия - Тимощенко и Мерщий / Фото - Константин Клименко

Украина практически ни на одном крупном старте в этом сезоне не выставляет микст. Это связано с кадровыми проблемами в женской сборной?

– В основном да. На чемпионате Европы сейчас у нас не будет микста, но на чемпионате мира мы планируем выставить Батрак и Дмитрия Кирпулянского. У Димы хорошее фехтование, а вот с бегом проблемы. Но в миксте бежать нужно гораздо меньше. Плюс, это будет экономично для сборной команды, поскольку его командирует Донецкая область, а не Министерство молодежи и спорта. Кстати, Кирпулянский выступит и в мужской эстафете на чемпионате мира в Египте. С кем – пока не ясно, но это будет один из спортсменов, которые будут выступать в личных соревнованиях.

Напомним, что в первом виде с участием представителей Украины на чемпионате Европы, в мужской эстафете, Юрий Федечко и Александр Коваль заняли 12-е место. В четверг и пятницу состоятся полуфиналы личных турниров, а финалы – в субботу и воскресенье.

Лидер украинской сборной Павел Тимощенко в нынешнем сезоне выиграл один из этапов Кубка мира, а затем стал серебряным призером финала Кубка мира.

Константин КЛИМЕНКО, специально для XSPORT, из Минска

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца