Вчера 19 8

Терещук снова в строю и готова биться за Олимпиаду. Фотоотчет с ЧУ по современному пятиборью

Чемпионами Украины стали Андрей Федечко и Анастасия Спас.

Виктория Терещук вернулась / XSPORT

На летнем чемпионате Украины по современному пятиборью, состоявшемся в Киеве, состоялось долгожданное возвращение в большой спорт самой титулованной пятиборки страны Виктории Терещук.

Виктория Терещук набирает форму / XSPORT

Почти год мы не видели в деле бронзовую медалистку Пекина и чемпионку мира 2011 года. Сначала аппендицит, потом восстановление после операции, были также проблемы личного характера. Но все-таки Вика вернулась, и теперь твердо намерена завоевать олимпийскую лицензию. Сделать это можно уже через месяц, на континентальном первенстве, где восемь лучших спортсменок квалифицируются в Рио.

Ну а чемпионат Украины для Терещук был лишь тренировочным стартом, на котором больших задач Вика перед собой не ставила. В итоге она стала лишь четвертой. Победу же одержала Анастасия Спас, единственная украинская пятиборка, принимавшая участие в чемпионате мира, завершившемся недавно в Берлине.

Гораздо интереснее развивались события в мужском турнире. В отсутствие чемпиона мира Павла Тимощенко, которому тренеры дали возможность отдохнуть, основная борьба за медали развернулась между тремя спортсменами, которые вместе с Павлом поедут в Англию на ЧЕ - Денисом Павлюком, Владиславом Мищенко и бронзовым медалистом ЧМ-2015 Андреем Федечко.

Андрей Федечко (на переднем плане) выиграл чемпионат Украины по современному пятиборью / XSPORT

Четыре из пяти видов блестяще провел Павлюк, установив к тому же в плавании личный рекорд, но, как это часто бывает на чемпионатах Украины, где конкур завершает программу, кони решают всё... Строптивый конь подвел не только Дениса, но и его ближайшего конкурента Мищенко. У обоих несколько "закидок", и прощай победа... Неудачами конкурентов воспользовался Федечко, которому удалось сделать хороший прокат. Более того, на второе место поднялся брат Андрея Юрий. Лишь третьим в итоге остался Павлюк.

Андрей Федечко, Денис Павлюк и Юрий Федечко / XSPORT

Теперь пятиборцы будут готовиться к чемпионату Европы, который стартует 18 августа.

Текст и фото - Константин КЛИМЕНКО

Смотрите фотоотчет с ЧУ по современному пятиборью!

Виктория Терещук снова в строю / XSPORT

Лидеры женской сборной Украины по современному пятиборью - Виктория Терещук и Анастасия Спас / XSPORT