Тимощенко на чемпионате мира в Мексике принес бронзу и себе, и команде

Британец Джеймс Кук совершил невозможное на финишной прямой
14 сентября 2018г. 07:41
Призеры чемпионата мира помимо медалей получили по сомбреро

Украинский пятиборец Павел Тимощенко завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по современному пятиборью в Мексике, а мужская сборная Украины взяла бронзу в командном зачете.

Когда в Киеве уже было за полночь, в Мехико вышли на старт пятиборцы в последнем виде - лазер-ране. Тимощенко выбежал на дистанцию шестым. Именно такое место он занимал после фехтования, где он одержал 21 победу при 14 поражениях, плавания, где он показал свое лучшее время в сезоне (2:06.68), и конкура, где совершил на коне три повала.

Украинец грамотно провел заключительный вид, допустив минимум промахов на рубеже. На последний круг Тимощенко ушел первым, однако позади было двое быстрых спортсменов, у которых осталось немного больше сил на финишный рывок.

Сначала француз Валентен Прад, который перед лазер-раном был лишь 15-м, обошел Тимощенко, а перед последним виражом британец Джеймс Кук также накрыл украинца. Но Кук на этом не остановился и просто обескуражил Прада, съев у того несколько секунд прямо на финишной прямой и опередив его на финише на считанные сантиметры. Победителя определил фотофиниш. Что касается Тимощенко, то третьего места он не упустил.

Фантастическая развязка мужского финала

Двое других украинцев, принимавших участие в финале, неплохо начали соревнования, но конкур и лазер-ран у них не сложились. Денис Павлюк в итоге финишировал 25-м, а Юрий Федечко – 32-м. И все-таки этого хватило для третьего командного места сборной Украины, которая, напомним, в этом году стала третьей и на чемпионате Европы!

Сборная Украины, бронзовые призеры чемпионата мира по современному пятиборью

Напомним, что для Тимощенко, серебряного медалиста Игр-2016, это вторая личная медаль на чемпионатах мира. В 2015 году он стал чемпионом мира. В нынешнем сезоне до мирового первенства Тимощенко ни разу не становился призером соревнований Кубка мира. Его лучшим результатом было четвертое место.

Накануне медали разыграли женщины. Чемпионкой мира стала белоруска Анастасия Прокопенко, которая получила в Мексике еще и бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года, которую забрали у украинки Виктории Терещук