Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Тимощенко на пути к финалу чемпионата Европы потерял три шипа

Мужская сборная Украины выступит в личном финале полным составом
Павел Тимощенко отыграл несколько позиций в "комбайне" / Фото - Константин Клименко

Лидер сборной Украины Павел Тимощенко уверенно квалифицировался в финал личных соревнований чемпионата Европы по современному пятиборью, проходящего в Минске. Однако его путь в воскресный финал отнюдь не был легким, а в «комбайне» с ним даже произошел небольшой казус. Попали в финал и трое остальных представителей Украины – Денис Павлюк, Андрей Федечко и Павел Зведенюк.

Проплыв примерно в свою силу 200 м, в фехтовании, серебряный медалист Олимпийских игр 2016 года и блоггер XSPORT Тимощенко не смог показать привычно высокого результата. По ходу соревнований Павел проиграл несколько боев подряд, но к концу турнира сумел все-таки выйти в плюс (14 побед и 11 поражений).

Андрею Федечко удалось отфехтовать лучше Павла Тимощенко в полуфинале чемпионата Европы / Фото - Константин Клименко

Неплохо смотрелся Федечко в этом виде программы (15-10), а вот у Зведенюка и Павлюка был также отрицательный баланс выигранных и проигранных встреч.

Как известно, в полуфиналах не проводится конкур – атлеты сразу выступают в комбинированном виде. Тимощенко уже после первого круга поднялся в группу лидеров в своей группе и прочно удержался в ней. Однако после финиша он признался, что где-то во время забега он потерял три шипа… Его отец и тренер Юрий Тимощенко, а также автор этих строк, еще долго ходили по трассе после забега, пытаясь найти хоть один из них, однако так и не смогли отыскать потерявшиеся атрибуты обуви. Теперь у спортсмена и тренера появилась небольшая головная боль при подготовке к финалу…

Лидер украинской сборной недосчитался трех шипов после финиша комбинированного вида / Фото - Константин Клименко

Тернистым был путь в финал у остальных украинцев. Федечко «застрелился» на первом огневом рубеже и с 4-го места отлетел в район 15-го. Однако в дальнейшем Андрей собрался и стрелял метко, а на последнем круге добавил и в беге. Во второй группе Павел Зведенюк удержался в первой 15-ке, а Павлюку удалось войти в нее, хотя перед «комбайном» он был лишь 20-м. Ключом к успеху стала уверенная стрельба.

Таким образом, в воскресном финале выступят четверо украинцев, а это значит, что сборная Украины поборется еще и за медали в командном первенстве. В командный зачет идут результаты первых трех спортсменов от страны.

Юрий Тимощенко подвел для XSPORT итог полуфинальных соревнований:

Юрий Тимощенко тщетно пытается найти потерянные его сыном шипы / Фото - Константин Клименко

«Раз квалифицировались все четверо спортсменов, значит, программу-минимум выполнили. Конечно, есть нюансы, но сейчас надо про все ошибки забыть, ведь в воскресенье, после дня отдыха, вся борьба начнется заново. А там уже можно будет говорить об успехе или неуспехе. Тщательный разбор полетов будет по окончанию соревнований. Как практика показывает, финал – это совершенно другие соревнования. Эмоциональный фон совсем другой, да и ошибки другие. Те, кто спокойно выступал в полуфинале, могут нервничать в финале. И наоборот – тот, кто не очень уверенно выступал в квалификации, в финале может собраться с мыслями и выступить достойно. Надеюсь, что мы поборемся за медали и в командном зачете».

Добавим, что накануне состоялись женские полуфиналы. К сожалению, единственная представительница Украины Зинаида Батрак оказалась за бортом финала…

Напомним, что ранее мужская эстафета сборной Украины заняла 12-е место на ЧЕ-2017.

Следите 23 июля с раннего утра за ходом мужского финала – XSPORT будет вести текстовый онлайн!

Константин КЛИМЕНКО, специально для XSPORT, из Минска

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца