Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Гран-при Испании: победа Педросы, первый подиум Лоренцо и провал Росси

Итоги 3000-й в истории гонки MotoGP на треке Jerez
07 мая 2017г. 16:17
Педроса выиграл первую в сезоне-2017 гонку / Dan Istitene/Getty Images

Четвертый этап королевских мотогонок в сезоне-2017 и 3000-я гонка элитного чемпионата мотоспорта за всю историю MotoGP стала триумфальной для Дани Педросы, который после победы в квалификации Гран-при Испании сумел устоять под натиском напарника по команде, ни на метр не пустив Марка Маркеса вперед с самого начала гонки. Действующий чемпион все же сумел финишировать вторым, бросив борьбу за победу всего за полтора круга до финиша.

Третье место в сложной борьбе против Йохана Зарко досталось Хорхе Лоренцо, который после трудностей в начале сезона все же сумел завоевать свой первый подиум с новой командой Ducati.

Провальной гонка стала для Валентино Росси, который хоть и сохранил лидерство в личном зачете, но сумел финишировать в Испании лишь на 10-м месте.

Триумфаторы гонки на треке Jerez / Dan Istitene/Getty Images

Пять предыдущих лет подарили нам пять разных победителей Гран-при Испании, а учитывая такую высокую конкуренцию со старта нынешнего чемпионата – ожидать от гонки на треке Jerez можно было всего! Однако уже в дебюте стало ясно, что в этом году мы не увидим шестого победителя, однако от того гонка не стала менее интересной и насыщенной!

Дани Педросе удалось отлично стартовать, удержав первую позицию, которая нелегко вчера далась ему в квалификации. Второе место сохранил и Марк Маркес, а вот Кэл Крачлоу из команды LCR Honda еще до первого поворота был съеден Андреа Янноне. Вновь отлично на старте заезда показал себя Йохан Зарко, одним махом обошедший и Виньялеса и Крачлоу, а через два поворота отобрав промежуточное третье место у гонщика Suzuki Андреа Янноне.

Отличный старт Дани Педросы / Dan Istitene/Getty Images

Представитель Tech3 бросился в погоню за Марком Маркесом, который перед гонкой решил обуть свой байк в жесткую резину (только Маркес и Крачлоу выбрали полностью жесткий комплект для старта в Испании). Француз особо не осторожничал, атакую действующего чемпиона в каждом повороте. Через несколько кругов первый испанский пилот Honda сдался, и впередиидущий Педроса должен был стать следующей жертвой новичка MotoGP. но Йохан вновь вернул позицию Маркесу и сам стал целью для Лоренцо, пробившегося на четвертую позицию! Несколько кругов понадобилось Хорхе, дабы показать новичку, кто в MotoGP трехкратный чемпион.

Представители Tech3 показали хорошую гонку в Испании / Dan Istitene/Getty Images

Тем временем явно страдающие в эти выходные гонщики Yamaha занимали лишь 7-е (Виньялес) и 8-е (Росси) место, безнадежно проигрывая всем, кто хотел их обогнать. Валентино все же поднажал, и за 19 кругов до финиша обошел Маверика и Довициозо, заняв пятое место позади своего бывшего напарника, в то время еще борющегося за третье место с Зарко. Но, как и Йохан, ставший жертвой Хорхе, Валентино стал жертвой другого представителя Ducati Андреа Довициозо, который еще до экватора с 14-го стартового места прорвался на пятое!

Yamaha и ее гонщик не желали сдаваться. Собравшись силами, Маверик Виньялес опередил и «Доктора» и Дови, за 13 кругов до финиша заняв пятое место, на которое помимо двух вышеперечисленных соперников претендовал и представитель OCTO Pramac Данило Петруччи, пристроившийся за девятикратным чемпионом. Три итальянца боролись между собой, поочередно меняясь позициями, однако лишь Довициозо сумел удержаться за новичком Yamaha, не только оставив Росси наедине с Петруччи, но и возглавив эту группу из четырех пилотов. Петруччи тоже не стал тянуть с именитым соперником, обошел Росси и понемногу начал отъезжать вперед. К концу заезда Валентино пришлось бороться еще и с Йонасом Фолгером из команды Tech3, который, честно говоря, в тот момент выглядел сильнее Вале.

Одна из худших гонок для Валентино Росси / Mirco Lazzari gp/Getty Images

За 22 круга до финиша в первом повороте Альваро Баутиста видимо задел Джека Миллера, который после падения с кулаками кинулся объяснять пилоту Aspar, что тот сделал не так. Не успели гонщики активно выразить претензии друг другу, как из борьбы выбыли еще двое – Кэл Крачлоу и Пол Эспаргаро на одном круге в одном и том же повороте на высокой скорости улетели в гравий. К счастью, оба отделались лишь падением и сходом.

За 17 кругов до финиша свою борьбу прекратил и Андреа Янноне, не удержавшийся на байке в пределах трека. В новой команде итальянцу пока что не везет, и за четыре гонки лишь на Гран-при Америки он сумел финишировать в пределах 10-ки, хотя в Испании имел все шансы как минимум улучшить свой топовый результат сезона.

Янноне не сумел побороться за подиум / Mirco Lazzari gp/Getty Images

Безнадежно (для Лоренцо) уехавшие вперед «Хонды» Педросы и Маркеса готовили фанатам MotoGP в Хересе свою интригу. Преимущество более жестких покрышек сыграло Марку Маркесу на руку. Пока Фолгер и Алейш Эспаргаро наслаждались своими обгонами Валентино Росси, 93-й номер Honda ближе и ближе подбирался к напарнику по команде. Для проведения атаки оставалось как минимум пять кругов. Чувствуя дыхание в затылок, Дани, последний раз побеждавший в Сан-Марино в сезоне-2016, делал все от него возможное, дабы не подпустить Маркеса ближе чем на секунду. Стоит отметить, что 26-му номеру это отлично удавалось!

Марк не сумел догнать напарника по команде / Dan Istitene/Getty Images

Марк не стал чрезмерно рисковать, а Педроса, оглянувшись назад перед последней связкой поворотов, понял, что наконец-то одержал первую в сезоне победу!

Для остальных гонка закончилась с такими результатами:

Классификация Гран-при Испании / официальный сайт

В личном зачете Валентино Росси, несмотря на проигрыш Маверику Виньялесу и 10-е место в общей классификации, все еще продолжает удерживать лидерскую позицию, хотя теперь его преимущество над напарником уменьшилось всего до двух баллов. Плюс ко всему, к пилотам Yamaha все ближе и ближе подбирается Марк Маркес:

Таблица лидеров после Гран-при Испании / официальный сайт

Ровно через две недели европейские этапы MotoGP продолжаться во Франции на треке «Ле-Ман».

Ранее стало известно, что уже в ближайшие несколько лет в MotoGP может появиться чемпионат мотоциклов на солнечных батареях.

Ранее Дани Педроса рассказал о том, как ему удалось переиграть Маркеса в квалификации Гран-при Испании.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца