Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Двукратный чемпион мира побеждает жару и бьет рекорд в квалификации

Главной проблемой на Гран-При Испании стала температура воздуха и асфальта.
02 мая 2015г. 22:40
Хорхе Лоренцо на раскаленном асфальте Хереса / motogp.com

Баталии в самой престижной серии мотогонок – Moto GP – возобновились в Испании. На гоночной трассе в Хересе прошла квалификация третьего этапа сезона. Как всегда внимательно следила за баталиями наш автор Алена Деменская. Вот ее рассказ о жаркой квалификации Гран-При в Хересе.

Наша очаровательная автор)

С первой тренировки Гран-При Испании перед гонщиками возникла «погодная» проблема. Во второй половине дня в Хересе становится очень жарко. Высокая температура трека, который чуть ли не плавится под палящим солнцем, влияет на состояние резины и сцепление байка с гоночным полотном. Большинство пилотов, в том числе и лидер чемпионата Валентино Росси, провели свободные практики, пытаясь добиться высоких результатов с жесткими покрышками. В квалификации для достижения лучшей стартовой позиции команды традиционно переобули байки в мягкую резину, но для гонки практически все анонсировали комплект: жесткие покрышки на переднее колесо и медиум на заднее.

С погодным катаклизмом лучше всех удалось справиться Хорхе Лоренцо, который в Хересе наконец-то смог вспомнить то ощущение, которое помогло ему завоевать два чемпионских титула MotoGP. На домашнем этапе испанец начал лидировать еще с первой свободной практики. Во время квалификации он несколько раз заезжал в боксы, чтобы еще раз проверить настройки на жестких покрышках. Механики Yamaha оказались явно поудачливее своих конкурентов в этот день, но и вдохновение Лоренцо сыграло свою роль. От круга кругу он улучшал свое время, и под клетчатый флаг он не просто стал первым, а еще и установил рекорд круга на треке в Хересе 1:37:910.

«Много людей говорили, что у меня кризис, это был один из моих худших моментов, но уже через два дня я показал это впечатляющее время круга!
Мы доминировали на протяжении трех практик, но уже в последней практике, перед квалификацией, мы финишировали на второй позиции. Тем не менее, я знал, что самое главное – это квалификация. Поэтому я пытался провести очень хорошие круги, используя жесткую резину для переднего колеса. В первых двух заездах в квалификации я только пробовал, но когда я оказался на треке последний раз – я ехал на максимуме, потому что знал: если проиграю – я потеряю первую стартовую линию» - прокомментировал свой результат Лоренцо.
Тур по трассе в Хересе - видео камеры, установленной на байке Yamaha
Марк Маркес два дня свободных практик промучился от боли в прооперированной руке. Сломанный мизинец хотя и не является большой проблемой для пилота, но боль всегда доставляет дискомфорт. Honda даже приняла решение модифицировать ручку байка для действующего чемпиона.
Квалификацию Маркес в хорошем темпе, но так ни разу и не смог возглавить протокол. Тем не менее, лучшее время Марка позволило ему в воскресение стартовать со второй позиции.

«Мы знали, что будет тяжело добиться результата для первого стартового ряда. Мы ставили такую цель, и мы ее достигли, так что я очень рад. Мы знаем, что завтра будет трудная гонка, и будет непросто финишировать все 27 кругов.
С другой стороны, сегодня я был в состоянии ездить без обезболивающих, а завтра придется их использовать. Это важно, потому что я боль в пальце начинается уже после нескольких кругов.
Хорхе действительно впечатляет в этот уик-энд, но мы постараемся побороться за подиум!» - поделился своими эмоциями Маркес с журналистами.

Замкнет первый ряд на стартовой решетке итальянец Андреа Янноне. Его соотечественник и лидер чемпионата Валентино Росси будет стартовать с 5-й позиции. Росси, испытывавший проблемы с жесткими покрышками с первого дня испанского Гран При, провел большую работу с настройками. Учитывая, умение Валентино мастерски пробираться из глубины на первую позицию, второй стартовый ряд – отличный результат для напарника Хорхе Лоренцо. 
Трио самый быстрый на горячей трассе в Хересе / Twitter Moto GP      

В воскресение пилоты начнут борьбу за победу на Гран-При Испании в 14:00 по киевскому времени.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца