Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Moto GP: Гран-при Сан-Марино выиграл Валентино Росси, Маркес лишь 15-й

Домашняя гонка на трассе Мизано стала для Валентино Росси триумфом, а для Марка Маркеса – провалом.
15 сентября 2014г. 11:22
Валентино Росси опять первый / motogp.com

Гоночный уикенд в Италии был захватывающим и непредсказуемым. Тринадцатый этап чемпионата мира в классе Moto GP – Гран-при Сан-Марино – выиграл легендарный итальянский пилот Валентино Росси из Yamaha. Это стало первой победой девятикратного чемпиона мира со времен прошлогоднего этапа в Нидерландах, и первой победой в Мизано с 2009 года. Трибуны ликовали!

Трек Мизано имеет особое значение для Валентино Росси: он расположен недалеко от Урбино – городка, где Вали родился. Именно здесь Росси впервые вышел на трассу, и это один из его любимых треков.

Вторым на Гран-при Сан-Марино финишировал Хорхе Лоренцо из Yamaha, а третье место на подиуме занял Дани Педроса (Repsol Honda). Лидер чемпионата Марк Маркес (Repsol Honda) из-за своей ошибки финишировал лишь пятнадцатым, заработав в этой гонке всего одно очко.

Итак, на автодроме в Мизано с поула стартовал Хорхе Лоренцо. А его напарник по команде Yamaha Валентино Росси - третьим. Кстати, это был для испанца 30-й поул за всю карьеру в королевском классе. По результатам квалификации Марк Маркес был на старте лишь четвертым.

valentinorossi.com

Традиционно, Лоренцо блестяще стартовал и сразу же начал наращивать отрыв. За ним ехал Росси, а Маркес вышел на третье место и стал догонять пилотов Yamaha. Педроса шел только седьмым.

Уже на втором круге Маркес обошел Росси, но тот быстро вернул свою позицию, совершив красивый обгон. К третьему кругу тройка лидеров значительно оторвалась от всего пелотона.

Еще через круг Росси обошел Лоренцо и вышел в лидеры гонки! Но Хорхе не смог удержаться и на второй позиции: Маркес его тоже обошел. Лидеры значительно оторвались от ближайших соперников, а тем временем Педроса вышел на четвертую позицию.

Ситуация в гонке немного стабилизировалась, но на девятом круге Марк Маркес совершил небольшую ошибку, потерял управление над своим мотоциклом и упал. С помощью маршалов Маркес все же смог завести свой байк и вернуться в гонку, но он потерял очень много времени. Марк вернулся в строй последним, но смог добраться до финиша пятнадцатым, заработав 1 очко.

Маркес после аварии / motogp.com

А вот Валентино Росси выступил просто безупречно и блестяще выиграл домашнюю гонку! Таким образом, Росси существенно сократил свое отставание от Дани Педросы в личном зачете, и теперь претендует на вторую позицию в чемпионате!

Лоренцо уверенно финишировал вторым, но не смог приблизиться к лидеру гонки, а Педроса, соревнуясь с Андреа Довициозо на Ducati, приехал третьим, отстав от Росси на 4 секунды.

В гонке финишировали 19 пилотов из 23 стартовавших. Не смогли завершить заезд Алекс Эспаргаро (Forward Yamaha), который сошел с дистанции на последнем круге, Штефан Брадль (LCR Honda), Данило Петруччи (IodaRacing Team) и Майк ди Мельо (Avintia Racing).

Росси празднует победу / valentinorossi.com

MotoGP. Гран-при Сан-Марино. Итоги:

1. Валентино Росси (Yamaha)

2. Хорхе Лоренцо (Yamaha)

3. Дани Педроса (Repsol Honda)

4. Андреа Довизиозо (Ducati)

5. Андреа Ианноне (Pramac Racing Ducati)

6. Пол Эспаргаро (Monster Yamaha Tech3)

7. Брэдли Смит (Monster Yamaha Tech3)

8. Альваро Баутиста (Go& Fun Honda Gresini)

9. Кэл Кратчлоу (Ducati Team)

10. Йонни Эрнандес (Pramac Racing)

15. Марк Маркес (Repsol Honda)

MotoGP-2014. Личный зачет после Гран-при Сан-Марино:

1. Марк Маркес (Repsol Honda) – 289

2. Дани Педроса (Repsol Honda) – 215

3. Валентино Росси (Yamaha) – 214

4. Хорхе Лоренцо (Yamaha) – 177

5. Андреа Довизиозо (Ducati) – 142

6. Пол Эспаргаро (Monster Yamaha Tech3) – 98

7. Алекс Эспаргаро (Forward Yamaha) – 92

8. Андреа Ианноне (Pramac Racing Ducati) – 92

9. Штефан Брадль (LCR Honda) – 74

10. Брэдли Смит (Monster Yamaha Tech3) – 74

В классе Moto2 гонку в Мизано выиграл испанец Эстеве Рабат из Marc VDS Racing Team. Вторым стал его напарник финн Мика Калио. А третье место на подиуме занял француз Йохан Зарко из AirAsia Caterham.

В классе Moto3 Гран-при Сан-Марино выиграл испанец Алекс Ринс (Estrella Galicia). Второе место занял Алекс Маркес (Estrella Galicia), младший брат Марка. Третьим стал Джек Миллер из Red Bull KTM Ajo.

Интересные факты и цифры:

Благодаря сегодняшней победе, Валентино Росси за всю карьеру в мотоспорте набрал 5012 очков! Он единственный пилот в истории чемпионата мира, кому уже удалось заработать больше 4000 очков.

Специально к «домашнему» этапу Валентино Росси подготовил новый дизайн своего шлема.

В 2011 году автодром Мизано, где традиционно проходит Гран-при Сан-Марино, был переименован в Simoncelli International Circuit Misano, в честь итальянского мотогонщика Марко Симончелли, который разбился в гонке MotoGP-2011 в Малайзии.

В новом шлеме Росси приложил руку к победе / valentinorossi.com

Комментарии победителей:

Валентино Росси (1): «Я очень счастлив! Для меня это нечто особенное – победить в Мизано! Прошло пять лет с тех пор, как я последний раз здесь побеждал. Я хочу сказать спасибо Yamaha, всей моей команде, моим друзьям, и всем, кто собрался сегодня, чтобы поддержать меня».

Хорхе Лоренцо (2): «Для меня это была тяжелая гонка. Я очень рад, что смог подняться на подиум, но немного, конечно, разочарован, поскольку рассчитывал бороться за победу. Я рад за нашу команду, все парни в Yamaha отлично поработали в этот уикенд».

Дани Педроса (3): «Гонка была очень трудной. Это не самый лучший результат для моей команды, но нужно признать, что на этом этапе Yamaha была гораздо сильнее нас».

Марк Маркес (15): «Конечно, я расстроен, что совершил ошибку. Я потерял управление, когда заходил в поворот по слишком узкому радиусу, но к счастью, смог продолжить гонку и заработать хотя бы одно очко. Сегодня у Валентино были высокие шансы победить и без моего падения».

Следующий, четырнадцатый этап чемпионата мира MotoGP – Гран-при Арагона – состоится 28 сентября, на трассе MotorLand Aragon в Испании.

Росси и Педроса на подиуме / motogp.com

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца