Сегодня 10 9
Завтра 19 10
Вчера 10 5

MotoGP: Гран-при Аргентины 2014 выиграл Марк Маркес

Действующий чемпион мира выигрывает третью гонку подряд, показав стопроцентный результат.

Марк Маркес сделал победный хет-трик / motogp.com

Марк Маркес (Honda) выиграл Гран-при Аргентины, завоевав третью победу подряд с начала сезона 2014 года. Его напарник по команде Дани Педроса приехал вторым, а третьим финишировал Хорхе Лоренцо из Yamaha. Таким образом, на трассе Термас де Рио Хондо в Аргентине был чисто испанский подиум.

Старт гонки был интересным и насыщенным. Маркес стартовал с поул-позиции, но Хорхе Лоренцо, который квалифицировался вторым, сразу же вырвался в лидеры. А Маркес и Педроса оказались на пятом и шестом местах.

Лоренцо мгновенно оторвался от пелотона на несколько секунд и уверенно лидировал первую половину гонки. Вскоре Марк Маркес вырвался на вторую позицию, а за 10 кругов до финиша обошел Лоренцо. К сожалению, Хорхе на своей Yamaha не смог удержать и вторую позицию - Дани Педроса на мотоцикле Honda всего за круг до финиша сумел догнать и обогнать Лоренцо.

Девятикратный чемпион мира Валентино Росси (Yamaha) финишировал на четвертой позиции, хотя после удачного старта имел хорошие перспективы на подиум в Аргентине. Но Росси потерял много позиций после инцидента со Штефаном Брадлем (LCR Honda), когда сильно потерял скорость, выехав с траектории трассы.

Не завершили гонку Альваро Баутиста (Go& Fun Honda Gresini), который вылетел с трассы буквально на первых поворотах, и Данило Петруччи (IodaRacing Project).

Конечно, о чемпионском титуле говорить пока рано, но Марк Маркес выглядит в этом сезоне действительно непобедимым. Молодой испанец не дает соперникам ни единого шанса, а его команда Honda сейчас почти недосягаема.

13. Paul Bird Motorsport - 1

В классе Moto2 гонку в Аргентине выиграл испанец Эстеве Рабат из Marc VDS Racing Team. Вторым к финишу пришел Ксавье Симеон (Federal Oil Gresini). А третьим стал Луис Салом из Tuenti HP 40.

В классе Moto3 гонку в Термас де Рио Хондо выиграл итальянец Романо Фенати из команды Валентино Росси SKY-VR 46. Вторым финишировал испанец Алекс Маркес из Estrella Galicia (младший брат Марка Маркеса), а третьим - австралиец Джек Миллер из Red Bull KTM Ajo.

Следующий, четвертый этап чемпионата мира MotoGP – Гран-при Испании – состоится 4 мая в Хересе.