Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Супербайк. Калинин отыграл 12 позиций и финишировал в очках на этапе во Франции

Украинец из команды Yamaha показал настоящую борьбу в гонке класса WSSP 300
01 октября 2017г. 16:34
Ник проехал очень качественную гонку/Фото: пресс-служба Никиты Калинина

12 позиций после старта с 26-го места отыграл украинский мотогонщик Никита Калинин, которому после не самой лучшей квалификации удалось продемонстрировать настоящий мастер-класс пилотам чемпионата World Supersport 300. Финиш на 14-м месте принес гонщику Team MOTOXRACING два балла личного зачета, за которые, тем не менее, пришлось серьезно побороться. Победителем заезда стал пилот Halcourier Racing Марк Гарсия, второй раз в сезоне поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала. Второе место досталось Альфонсо Копполе из команды SK Racing. Третьим к финишу добрался Роберт Скотман из команды GRT Yamaha WorldSSP300 Team.

Старт у Никиты Калинина вышел достаточно резвым. Еще до первого поворота он попытался отыграть пару позиций, однако в итоге остался на том же месте, с которого и стартовал, причем на первом круге его байк Yamaha выдал одну из самых высоких максимальных скоростей в пелотоне – по этому показателю украинец занял второе место.

Впереди пелотона лидерство после падения победителя квалификации изначально захватил Роберт Скотман. Однако очень скоро он опустился за пределы топ-5, уступив первое место испанцу Марку Гарсие. Испанец продолжил борьбу за лидерство с Альфонсо Копполой и неожиданно оказавшемся среди них Даниэлем Валле (Halcourier Racing). Пока верхняя часть пелотона делила подиум, Калинин боролся с гонщиками в третьем десятке, понемногу прорываясь вперед. Учитывая, что трафик первые несколько кругов был очень плотным, закрепиться на каком-либо месте более-менее уверенно оказалось очень непростой задачей. Плюс ко всему, большое количество плотно соревнующихся гонщиков позади позволял группе лидеров постепенно уезжать от преследователей, что уже со старта сделало финиш в первой десятке для Никиты фактически невыполнимой задачей. Очень обидно, ведь наш гонщик Yamaha на фоне сдерживающих его соперников выглядел как минимум быстрее.

Калинин пытался выйти из трафика/Фото: пресс-служба гонщика

Впереди голландец Скотман вернулся в борьбу за подиум, хотя в группе из пяти гонщиков, да еще и за пять кругов до финиша, совершенно кто угодно мог финишировать не только на пьедестале, но и на самой его верхней ступени. К тому времени Калинин уступал лидеру уже 17 секунд, 12 секунд нужно было сократить, чтобы оказаться в топ-10, но всего в двух секундах был гонщик, идущий на 14-й позиции, и это обнадеживало. Уже через круг Ник сумел вырваться из 20-ки, заняв промежуточное 17-е место, однако немного позже уступил позицию, пусть всего даже одну.

За три круга до конца заезда группа лидеров еще больше уплотнилась. Теперь сразу девять гонщиков ехали друг за другом, постоянно обмениваясь позициями. За собой их вел Марк Гарсия, а третьим ехал уже другой нидерландец Скотт Деру (MTM HS Kawasaki), который в чемпионате борется за титул с Копполой и Гарсией!

На последний круг Никита отправился уже 15-м, но в итоге сумел отыграть еще одно место, закончив Гран-при Франции на треке «Маньи-Кур» 14-м! Отвоевав целых 12 позиций, Ник в очередной раз продемонстрировал, что умеет прорываться с конца пелотона так, как никто другой.

Победителем же стал Марк Гарсия, однако первая пятерка уложилась в 0.72 секунды. Несмотря на такой плотный финиш, только Альфонсо Коппола и Роберт Скотман разделили пьедестал почета с триумфатором. Но финиш в таком порядке стал примечательным еще и потому, что, обогнав Копполу в гонке, Гарсия обошел итальянца и в личном зачете, ведь после Гран-при Португалии между ними был всего один балл в пользу Альфонсо.

Результаты Гран-при Франции в классе WorldSSP 300:

Результат гонки/официальный сайт WorldSBK

В личном зачете Никита Калинин всего за один уик-энд до финиша чемпионата имеет 40 баллов, и всего одного очка не хватает ему, дабы сместить итальянца Понтоне с десятого места:

Личный зачет после Гран-при Франции/официальный сайт чемпионата WSBK

Напомним, что сегодня на треке «Маньи-Кур» еще один украинец борется за победу в классе World Superstock 1000. После вчерашней феноменальной квалификации в исполнении Ильи Михальчика хочется верить, что неудача, произошедшая с ним на Гран-при Португалии, сегодня воздастся финишем на высокой позиции.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца