Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Экстрим-гонка на каноэ через льдины. Видео

В Канаде каждый год сотни смельчаков штурмуют обледеневшую реку Св. Лаврентия.
17 ноября 2014г. 18:36

В Квебеке прошла «ледяная гонка» / demotix.com

В Квебек Сити, столице одноименной канадской провинции Квебек, ежегодно уже 60 лет проводится Квебекский Зимний карнавал, центральным событием которого является гонка на каноэ (ice canoe race).

Во время этой гонки мужские, женские и смешанные экипажи пересекают реку Святого Лаврентия, по которой идет ледоход, на каноэ. Соревнуются отдельно профессионалы и аматоры. Экипажи составляют 4-5 человек, дистанция одного круга – до противоположного берега реки и обратно – 3 км. В категории мужчины элита экипажи преодолевают два круга.

Каноэ для этого вида спорта разрабатывают специально, с учетом специфики соревнований – большое количество дистанции лодку толкают по льду, в том числе по льдинам посреди реки. В 2014 году соревнования проходили при температуре -15 градусов по Цельсию. По регламенту, команды сначала едут дистанцию на время, определяя стартовый список. На следующий день проходит гонка, где экипажи стартуют в соответствии с итогами квалификации.

Интересно, что основными спонсорами фестиваля и гонки являются поставщики продуктов, магазины алкогольных напитков и рестораны, расположенные вдоль реки Святого Лаврентия. Большинство команд носит названия ресторанов-партнеров.

Видео экзотических соревнований, прыжков по льдинам и падений в ледяную воду смотрите здесь.

PC_mid_roll_banner

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца