Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украинская чемпионка: «Скоро фридайвинг сможет претендовать на звание олимпийского вида»

Наталья Жаркова - о своих двух мировых рекордах на чемпионате Европы
10 октября 2017г. 16:29
Наталья Жаркова / Фото - Facebook

Двукратная рекордсменка мира по фридайвингу Наталья Жаркова рассказала о своем выступлении на чемпионате Европы в турецком городе Каш, где она завоевала три медали, две из которых – высшей пробы.

Учитывая, что это был первый ЧЕ, как все прошло, какие впечатления от места проведения и организации?

У меня осталось хорошее впечатление от чемпионата. Очень приятно видеть прямой диалог организаторов со спортсменами о необходимых изменениях. Все наши пожелания, которые было возможно реализовать на месте, исполнялись практически мгновенно.

Непросто организовать соревнования высокого уровня в таком технически сложном и зависимом от погоды виде спорта, как фридайвинг. Но мы только в начале нашего пути, а движемся семимильными шагами. Продолжая работать в том же духе, мы совсем скоро сможем претендовать на звание олимпийского вида спорта!

Изюминкой в проведении этого чемпионата Европы по апноэ стал подводный дрон Diveye, благодаря которому зрители могут наблюдать за фридайвером на протяжении всего нырка до самого дна. 

Отметим, что данную технологию начали использовать относительно недавно. До этого можно было наблюдать лишь как спорттсмен готовится к нырку, первые метры погружения, момент достижения заявленной глубины, последние метры всплытия и поверхностный протокол. При этом непонятно, что происходит в основной фазе нырка и всплытия, так как сопровождать каждого спортсмена на протяжениия всего погружения достаточно сложно, особенно учитывая глубины.

Сейчас же трансляция проводится в реальном времени, что позволяет оценить всю зрелищность этого вида спорта.

Фото - архив Дениса Рылова

Я чувствую полное моральное удовлетворение. Эти медали - результат проделанной работы и правильно выбранной стратегии. Я безгранично благодарна друзьям, которые помогали мне в тренировках и поддерживали на соревнованиях. Без них этого бы не случилось!

Эта поездка состоялась во многом именно благодаря близким, ученикам и всем тем, кто поддержал словом или делом мою кампанию на indiegogo. 

На данный момент фридайвинг не финансируется из госбюджета. Поэтому все затраты, связанные с подготовкй и выездами на соревнования, спортсмены осуществляют самостоятельно, при поддержке спонсоров или других источников финансирования, в данном случае – краудфандинг. (прим. ред.)

Каково оно, быть рекордсменкой мира, причем двухкратной?

Пока непонятно . В зеркале все то же самое (смеется). На душе – мед, сладкое чувство отлично выполненной работы. Мне кажется, примерно так же чувствует себя художник, завершив картину.

Фото - архив Дениса Рылова

Какие ближайшие планы?

Сейчас я в предвкушении грядущего тренировочного сезона-2018. Кроме того, предстоит очень интересная работа по развитию апноэ с Федерацией подводного спорта и подводной деятельности Украины, чтобы в следующем году наша национальная команда соревновалась на чемпионате мира CMAS.

Отметим, что оба золотых результата Жарковой на чемпионате Европы стали новыми мировыми рекордами по версии CMAS (ныряние с постоянным весом без ласт и в би-ластах).

Беседовала Екатерина САДУРСКАЯ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца