Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Доклад Макларена, кокаиновый Фьюри и много мельдония. Топ-10 скандалов года

XSPORT вспоминает самые резонансные события за прошедшие 12 месяцев
31 декабря 2016г. 11:03

XSPORT продолжает подводить итоги - на очереди главные скандалы уходящего года, которых как всегда в мире спорта было предостаточно. Что ж, давайте вспомним самые громкие истории 2016-го.


Тот самый... / sputniknews.com

Мельдоний

Всё началось с Марии Шараповой. 7 марта знаменитая российская теннисистка на специальной пресс-конференции объявила о проваленном допинг-тесте в Австралии – россиянка попалась на употреблении мельдония. Количество «жертв» запрещенного препарата росло, как снежный ком, а большинство попавшихся на употреблении вещества, запрещенного с 1 января 2016 года, представляли Россию, либо страны СНГ.

Согласно исследованиям WADA, действие мельдония улучшает восстановление после выступления, защищает спортсмена от стресса, стимулирует некоторые мышцы и активирует функции центральной нервной системы. Для международного агентства этого оказалось более чем достаточно, чтобы внести его в список запрещенных и спровоцировать одно из самых масштабных допинговых дел в истории мирового спорта.

К сожалению, не обошлось без «сюрпризов» и для украинского спорта - «мельдониевый» допинг-тест провалили биатлонисты национальной сборной Артем Тищенко и Ольга Абрамова. Если Ольга получила годичный «дисквал», то Артем попал в число оправданных спортсменов - в его крови концентрация вещества оказалась допустимой (1 микрограмм или менее).


Тайсон Фьюри / dailymail.co.uk

Тайсон Фьюри

Красивая история британского супертяжа Тайсона Фьюри, отобравшего чемпионские пояса у Владимира Кличко, закончилась для него настоящим кошмаром. Сначала отменился долгожданный матч-реванш, который должен был состояться 9 июля в Манчестере и был перенесен на 29 октября по причине травмы лодыжки у британца. Однако и осенью Фьюри свои титулы так и не защитил. 

Запахло жареным, когда главный «цыган» профи-бокса не явился на совместную с Владимиром Кличко пресс-конференцию, якобы из-за пробок на дорогах – отмазка в лучших традициях ирландского Тайсона. На самом деле, располневший и сломавшийся психологически Фьюри даже не начинал подготовку к бою, начал употреблять кокаин и впал в депрессию

В итоге, вместо еще одного многомиллионного боя, который должен был пройти в Манчестере, британец, год кормивший обещаниями фанатов, добровольно отказался от титулов и начал лечение. Об уходе из бокса речи не идет - уже весной эпатажный Фьюри планирует вернуться в тренировочный зал, однако вновь подняться на вершину обидчику украинского чемпиона, похоже, будет очень непросто.


Йозеф Блаттер и Жером Вальке / sports.inquirer.net

Скандалы в FIFA и UEFA

После отстранения от футбола Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, волна увольнений и арестов в мировом футболе переметнулась и на 2016 год. Сначала история продолжилась увольнением, а затем и 12-летним отстранением от футбола экс-генсекретаря FIFA Жерома Вальке, которого обвинили в причастности к нелегальной продаже билетов на матчи ЧМ-2014 в Бразилии.

В сентябре в FIFA завели дело о коррупции в отношении Блаттера, а также все того же Вальке и экс-финансового директора организации Маркуса Каттнера, которые незаконно навыписывали себе бонусов на сумму 80 млн швейцарских франков, что в очередной раз подчеркнуло масштабность коррупционных схем, прокручиваемых в главных кабинетах мирового футбола. И если срок отстранения Платини скостили с 8 до 4 лет, то апелляцию Блаттера CAS отклонил, поставив окончательную точку в футбольной карьере швейцарка, которая завершилась для него позором.


Ричард Макларен / nytimes.com

Доклад Макларена

Две части расследования канадского профессора Ричарда Макларена, который был составлен на основании показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, разоблачили целую допинговую программу, применявшуюся в России. Итоги первой части расследования, в котором утверждалось, что в стране была создана система по сокрытию и подмене положительных допинг-проб российских спортсменов, были предоставлены общественности 18 июля. WADA тут же рекомендовало отстранить Россию от участия в Играх в Рио, однако Международный Олимпийский комитет, несмотря на поддержку этой идеи мировой спортивной общественностью, решение о допуске спортсменов МОК предоставил спортивным федерациям. В итоге в Рио выступили 270 российских олимпийцев.

Глава антидопингового агентства Крейг Риди назвал охват и масштабы итогов первой части доклада «настоящим ужасом», заявив, что работа Макларена будет продолжена. И спустя пять месяцев - 9 декабря - в открытый доступ была выложена вторая часть доклада, в котором говорилось о том, что в допинг-скандалах замешаны более тысячи российских спортсменов, а также впервые было упомянуто имя Виталия Мутко, который до октября занимал в России должность Министра спорта, после чего пошел на повышение, став Вице-премьером.

Во второй части доклада, как и в первой, утверждается, что в манипуляциях участвовали российские чиновники из Министерства спорта, сотрудники РУСАДа, Московской антидопинговой лаборатории, а также ФСБ. Пока сложно сказать, чем в итоге обернется это расследование для российского спорта, но о том, что масштабность и серьезность обвинений прежде аналогов не имела можно смело говорить прямо сейчас.


Российских паралимпийцев в Рио не было / 112.international

Недопуск сборной России к Паралимпийским играм в Рио

«Полная коррумпированность антидопинговой системы в России противоречит правилам и бьет в самое сердце паралимпийского спорта. Это вопиющее пренебрежение здоровьем и благополучием атлетов, этому не место в паралимпийском спорте», - заявил 7 августа глава Международного паралимпийского Комитета (МПК) Филип Крэйвен на специальной пресс-конференции в Рио. 

Вслед за отстранением легкоатлетов, ровно за месяц до старта Паралимпиады было принято решение о недопуске к Играм всей российской сборной. Такое беспрецедентное решение было принято на основании доклада Макларена, а следствием его стало приостановка полномочий Паралимпийского комитета России в рамках МПК. 

В документе говорилось о 35 положительных допинг-пробах, взятых у российских паралимпийцев и бесследно исчезнувших в период с 2011 по 2015 год. Тотальное недоверие к российскому паралимпийскому спорту и его полная дискредитация оставила атлетов без главного старта четырехлетия.


Не было в Рио и российских атлетов / zeenews.india.com

Отстранение российских легкоатлетов от Игр в Рио

Скандал с участием российских легкоатлетов разразился еще в 2015 году, когда в результате расследования комиссии WADA было принято единственное правильное решение - отобрать лицензию у Всероссийской федерации легкой атлетики. Причины все те же - допинг, допинг и снова допинг. 

Все попытки россиян вернуть доверие были обречены - в июле 2016-го CAS отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в котором Россия безуспешно оспаривала отстранение своих легкоатлетов от международных соревнований, оставив решение IAAF в силе.

Надежда у россиян была только на МОК, который не являясь стороной разбирательства, мог допустить спортсменов к Играм. Однако олимпийский комитет не стал отменять дисквалификацию для России - все причастные к массовому систематическому употреблению запрещенных в спорте веществ остались за бортом главного старта четырехлетия.


Зеленый бассейн / Tom Pennington/Getty Images

Зеленый бассейн и другие провалы Рио

Редко случается, чтобы подготовка к большому спортивному событию - а масштабнее Олимпийских игр турнира не сыскать - проходит без сбоев. Да и во время проведения всегда случаются какие-то казусы. Но Игры в Рио явно не стали эталоном в плане организации - сбоев было слишком много, причем и до, и во время проведения соревнований.

Еще до старта Игр стало понятно, что несладко придется спортсменам, которым, по сути, придется плавать в сточных водах, так как усилий властей по очистке воды оказалось недостаточно. Самыми загрязненными оказались Лагуна Родриго-де-Фрейтас, расположенная в Южной зоне Рио-де-Жанейро, напротив районов Ипанема и Леблон, где проходили соревнования по гребле, и Марина да Глория, где выступали яхтсмены.

В то же время в самом Рио народ был, мягко говоря, не слишком рад столь дорогостоящему ивенту. Видя то, сколько денег из бюджета уходит на организацию Игр, госслужащие вышли на улицы олимпийской столицы с требованием выплатить им зарплату, вместо того чтобы тратить деньги на Олимпиаду.

Ну и, конечно же, главный хит - таинственная зеленая вода в бассейнах. Сначала проблема коснулась бассейна, в котором тренировались и выступали синхронистки и ватерполисты, а затем и бассейна, в котором выступали прыгуны в воду. Некоторые спортсмены отнеслись к новому цвету воды с юмором, некоторые сказали, что пусть вода будет хоть фиолетовой - лишь бы здоровью не вредила, ну а некоторые были явно недовольны и за свое здоровье опасались. В итоге, спустя несколько дней оказалось, что по сути никакой мистики в зеленых бассейнах не было. Организаторы объяснили проблему чрезмерным уровнем щелочи, успокоив спортсменов, и вернув воде привычный цвет.


Акция протеста монгольского тренера / time.com

Судейство на Олимпийских играх

Наличие претензий к судьям – обычное дело для любого большого турнира, но на Играх в Рио судейских скандалов было чересчур много. Как всегда, не обошлось без шумихи в боксерском турнире, где специалисты сочли, как минимум, странным, а как максимум – безосновательным, решением судей, которые отдали победу россиянину Евгению Тищенко в бою с казахстанцем Василием Левитом. Например, известный американский промоутер Лу Дибелла после этого боя назвал AIBA мафией в боксе.

Еще один скандал в олимпийском боксе разгорелся после боя Майкла Конлона против Владимира Никитина, в котором по мнению большинства победа россиянину досталась абсолютно незаслуженно. Разочарованный и разозленный британец, выбросив аккредитацию дал «горячее» флеш-интервью:

«Они нечестные ублюдки. Любительский бокс прогнил снизу доверху. Я больше никогда не буду боксировать под эгидой АIBА. Я приехал сюда, чтобы завоевать золото, но мои мечты были разрушены. Я не неудачник, я – победитель. Сегодняшний бой продемонстрировал, насколько коррумпирована данная организация».


Схватка Беленюка и Чакветадзе закончилась судейским скандалом / Ryan Pierse/Getty Images

Горячо было и после финальной схватки, в которой наш украинский борец Жан Беленюк в сражении за золото уступил российскому борцу Давиду Чакветадзе, причем уступил, по мнению многих, незаслуженно. Спустя некоторое время Объедененный мир борьбы (UWW) отстранил судью грузина Темо Казарашвили, который обслуживал «золотую» схватку Беленюка, за «подозрительную манеру судейства» в четвертьфинальном поединке между пуэрториканцем Франклином Гомесом и борцом из Узбекистана Ихтиером Наврузовым. 

Отметим, что этот же рефери обслуживал еще одну нашумевшу схватку между монгольским борцом Ганзоригийном Мандахнараном и узбекистанцем Ихтиером Наврузовым. Тогда тренер монгольского борца в знак протеста снял с себя спортивный костюм и майку и бросил их на пол перед судейским столиком, выразив свое отношение к судейскому беспределу таким своеобразным образом


Патрик Хикки / dailymail.co.uk

Патрик Хикки

17 августа прямо во время Игр в Рио был задержан президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки, которого спустя месяц официально обвинили в причастности к незаконной торговле билетами на олимпийские соревнования. Следствие посчитало, что ирландец продавал абонементы на топовые олимпийские соревнования по завышенным ценам. 

71-летний Хикки, который также до скандала занимал пост главы НОК Ирландии, во время ареста пытался скрыться от полиции, однако далеко убежать не успел. Вернулся на родину Хикки аж 21 ноября, когда ему вернули паспорт, а Ассоциация национальных олимпийских комитетов внесла за ирландца залог в размере €410 тыс. Олимпийская поездка для Хикки затянулась и завершилась скандалом и потерей всех прежде занимаемых им постов.


Нет, это не "охотники за приведениями" / abc.net.au

Вирус Зика

«Из-за вспышки вируса Зика Олимпийские игры в Рио под угрозой срыва!» - гласили заголовки всевозможных изданий, предостерегая спортсменов и гостей олимпийской столицы. Однако в итоге болезнь, о которой во время Игр все напрочь забыли, а после окончания даже и не вспомнили, стала неплохой отмазкой для спортсменов не особо то и хотевших ехать в Бразилию. 

Особо «пугливыми» оказались теннисисты: испугались вируса Зика Симона Халеп, Каролина Плишкова, Милош Раонич, Томаш Бердых, Доминик Тим и многие другие звезды, в числе которых и первая ракетка Украины Александр Долгополов. Сборная Испании по баскетболу во главе с зачинщиком Пау Газолем сначала и вовсе не хотела ехать на Игры всем составом. В итоге поехали все и вернулись домой целыми и невредимыми, а возрастной Пау проводит солидный сезон за «Сан-Антонио». 

Похоже, не слишком интересны Олимпийские игры и топовым гольфистам, которые, как вы догадались, отказавшись от поездки в Рио, удобно сослались на вирус Зика. По итогу ни одного факта заболевания спортсменов на Играх зафиксировано не было - пик эпидемии к моменту начала игр остался позади, а вся шумиха перед началом соревнований оказались лишь нагнетанием ситуации в СМИ. 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца