Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Лучшие спортсмены мира в 2014 году. Топ-10

Наш хит-парад самых ярких индивидуальных достижений атлетов всего мира.
31 декабря 2014г. 21:58

Несмотря на то, что спортом самых больших денег и самой большой аудитории остается футбол, индивидуальные достижение в игре №1 – довольно условны. А мы сегодня говорим о самых ярких личных победах года Огненной Лошади.

Кто из главных суперзвезд года – самый супер и звездный, определяете вы. Голосуйте на стартовой странице XSPORT – незадолго до Нового года мы объявим результат народного волеизъявления!

Дарья Домрачева / REUTERS

- Дарья Домрачева, биатлон

Три золотых медали Олимпиады в Сочи – в гонке преследования, индивидуальной гонке и масс-старте – сделали белоруску Дарью Домрачеву одной из главной героинь Игр и главной героиней женского биатлона в в 2014 году.

28-летней Дарье, которой, к слову, на родине после исторического успеха присвоили звание «Герой Беларуси», удалось вписать свое имя в историю, став первой в истории биатлонисткой, которая завоевала три олимпийских золота в личных гонках.

Деннис Киметто / REUTERS

- Деннис Киметто, марафон

28-го сентября 2014 года на Берлинском марафоне впервые в истории кениец Деннис Киммето преодолел 42-километровую дистанцию быстрее, чем за 2 часа 3 минуты. Его результат 2:02,57 – еще недавно казался нереальным. За 11 лет мировой рекорд в марафоне у мужчин побит уже шестой раз, а с самого результата сняли почти две минуты – ошеломляющий прогресс! Кстати, рекорд мира в женском марафоне держится еще з 2003 года.

Отметим, что предыдущее достижение принадлежало Уилсону Кипсангу – 2:03:23 и установлено годом ранее на все том же Берлинском марафоне. А вообще шесть последних рекордов мира на легендарной дистанции 42 км 195 м установлены именно в Берлине, чья трасса считается самой быстрой в мире.

Рено Лавиллени / REUTERS

- Рено Лавиллени, прыжки с шестом

Пожалуй, один из самых громких рекордов 2014 спортивного года был установлен в Донецке на турнире «Звезды шеста». Француз Рено Лавиллени сделал уже, казалось бы, невозможное. Он побил «вечный» рекорд Сергея Бубки, который держался с 1993 года. Причем взял планку на отметке 6.16 м с первой попытки, улучшив показатель украинца на 1 см.

Очень символично, что рекорд был побит на том же турнире, на котором и был установлен, более того – в присутствии самого экс-рекордсмена. Помимо покорения мирового рекорда, Рено Лавиллени в 2014 году в третий раз стал чемпионом Европы, а также в пятый раз подряд выиграл общий зачет Бриллиантовой Лиги.

Василий Ломаченко / REUTERS

- Василий Ломаченко, бокс

Украинский боксер Василий Ломаченко уже в своем третьем бою на профессиональном ринге завоевал титул чемпиона в первом полусреднем весе. Это тоже рекорд – 40-летней давности, когда всего за 3 поединка аналогичное достижение покорилось Саенсаке Муангсурину из Тайланда.

А ведь начался год для Васи с досадного поражения в дебютном бою за титул от Орландо Салидо, которое, по мнению многих экспертов, было неоднозначным. 41 удар ниже пояса по каким-то причинам оказался без внимания судей. Такой произвол мог надломить любого дебютанта профи-бокса, но только не Василия.

После перехода Салидо в более тяжелый вес Ломаченко вновь получил возможность драться за титул против американца Гэри Рассела-младшего. На этот раз Василий свою возможность не упустил, нанеся первое поражение Расселу в карьере.

Закрепить успешно проведенный год Ломаченко удалось уже в рамках обязательной защиты титула. В Макао Василий не оставил шансов филиппинцу Чонлартану Пирияпиньо – уже в четвертом раунде соперник оказался в нокдауне. А в седьмом Ломаченко получил травму и довел поединок до уверенной победы практически одной правой.

- Марк Маркес, MotoGP

Выиграв Гран-при Валенсии – заключительный этап чемпионата мира по мотогонкам в королевском классе, испанский гонщик Repsol Honda Марк Маркес побил рекорд, который держался с 1997 года. Тогда легендарный Мика Дуэйн за сезон в MotoGP завоевал 12 побед.

В 2014 году великолепный Маркес покорил новую вершину, выиграв 13 из 18 гонок в общей сложности, став главным героем мотоспорта в минувшем сезоне.

Мануэль Нойер / REUTERS

Мануэль Нойер, футбол

Голкипер мюнхенской «Баварии» и сборной Германии по футболу Мануэль Нойер в ушедшем году стал не только лучшим голкипером мира, но и попал в список главных претендентов на «Золотой мяч» вместе со сладкой парочкой в составе Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Многие отмечают, что именно он, а не Месси, может стать главным претендентом на приз наряду с португальцем.

Немец на протяжении всего года запомнился великолепной игрой и в составе клуба, и в сборной. На чемпионате мира, который Германия выиграла, Нойер получил приз лучшего голкипера чемпионата - «золотую перчатку».

При этом Нойер прибавил в популярности благодаря своей фирменной игре за пределами штрафной площади: нередко приходилось наблюдать за экстремальными рейдами голкипера в центр поля.

Роджер Федерер / REUTERS

- Роджер Федерер, теннис

После 6-го места в мировом рейтинге по итогам 2013 года вера в Роджера начала угасать у многих даже самых преданных фанатов. Однако в в 2014 году 33-летний швейцарец опять напомнил о своем величии. Он сумел вернуться практически на вершину, завершив сезон на 2-й строчке.

Федерер не выиграл ни одного Gand Slam за год. Остановился в шаге от победы на Уимблдоне, где уступил в потрясающем финальном поединке Джоковичу. Но зато Роджер победил на пяти турнирах: в Галле, Базеле, Дубай, Шанхае и Цинциннати, добрался до финала итогового турнира ATP, коим пожертвовал для своей главной победы в сезоне.

Главной была игра в составе сборной. В финальном сражении Кубка Девиса Федерер в составе швейцарской сборной одолел на гостевом корте французов, принеся своей стране первый в истории трофей.

Серена Уильямс / REUTERS

- Серена Уильямс, теннис

Не менее звездная ровесница Роджера Федерара Серена Уильямс, переживающая надцатую спортивную молодость, сезон завершила на лидерской строчке.

Первую половину теннисного сезона 33-летняя Серена провела не лучшим образом, но во второй части набрала обороты. Она победила на домашнем US Open, а завершила год шикарным реваншем в финале Итогового турнира WTA.  

После поражения от Симоны Халеп на групповой стадии, Серена попросту нокаутировала румынку в финале. Отметим, что итоговая «виктория» в общем зачете, стала для американки второй подряд и четвертой в карьере.

Мартен Фуркад / REUTERS

Мартен Фуркад, биатлон

Еще одним, кроме Даши Домрачевой, героем сочинских Олимпийских Игр стал французский биатлонист Мартен Фуркад. Он выиграл гонку преследования и индивидуальную гонку, а также серебро в масстарте с захватывающим финишным спринтом против норвежца Эмиля Эгле Свенсена.

Однако успехи Фуркада-младшего в 2014 не ограничились лишь Олимпиадой. Француз в третий раз подряд (!) победил в общем зачете биатлонного Кубка мира. Мартен поднимался на подиум в 12 личных гонках сезона из 22-х, причем в пяти из них одержал победу.

Льюис Хэмилтон / REUTERS

- Льюис Хэмилтон, «Формула-1»

Двукратный чемпион мира, лучший пилот сезона практически по всем показателям британец Льюис Хэмилтон в великолепном стиле выиграл сезон «Формулы-1».

Льюис в 2014 году стал автором 11 побед, 7 поул-позиций и такого же количества быстрых кругов, и добыв 384 очка, сумел вернуть себе титул чемпиона впервые после триумфа в 2008 году.

Филипп БУРЫЙ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
28 декабря 2014г. 01:38
Господин Бурый, в слове "Таиланд" нет буквы "й")))
Спасибо за Ломаченко, он заслужил того, чтобы попасть в десятку лучших в мире!

Букмекер месяца