Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Самый крутой дронрейсинг страны. Этап Кубка мира в Киеве. Видео

На телеканале XSPORT – гонки из будущего
11 июня 2017г. 21:30
Так гонялись в цеху холодной прокатки "Запоріжсталі" / © Дмитро Вакулка

На столичном арт-заводе «Платформа» 10 и 11 июня состоится уникальное событие – первый в Украине этап Кубка мира по дронрейсингу. Соревнования пройдут в рамках фестиваля инноваций Moyo Drone Fest, по правилам Международной Федерации Аэронавтики FAI, а класс моделей называется F3U.

Прямую трансляцию финальных соревнований Кубка мира смотрите на телеканале XSPORT (как найти канал с кабельных сетях, в Т2 и на спутнике) в воскресенье, 11 июня, начиная с 21:00. Онлайн трансляция турнира будет доступна в плеере в этой новости.

В финальную часть из более, чем 50 пилотов из четырех стран выйдут 16 лучших, которые и разыграют первый в истории титул победителя украинского Кубка мира.

Фото droneracing.com.ua

Напомним, 20 мая в Запорожье в цеху завода «Запоріжсталь» прошел первый в году турнир по дронрейсингу, организованный Лигой дронов RotorGP Ukraine и компанией Podium-SMG – телеканал XSPORT вел прямую трансляцию соревнований. Видео и больше информации здесь.

Победителями турнира стали Василий Хоменко (Харьков) – 1 место, Максим Хоменко (Днепр) – 2 место, Александр Наумкин (Одесса) – 3 место.

Победитель запорожской гонки Василий Хоменко / фото © Дмитро Вакулка


Параметры соревновательных дронов:

• размер по раме – 330 мм

• размер пропеллеров – до 15,2 см каждый

• вес – до 1 кг

• электропитание – 17 В.

Пилоты на гонках в Запорожье / © Дмитро Вакулка

Как и в любом техническом виде спорта, параметры дрону (мощность двигателя, тип рамы, пропеллеры, вид камеры) в пределах правил и регламента задает сам пилот или собственник летательного аппарата. Существуют также готовые спортивные дроны, но практика наборных комплектов более популярна. В дронах установлена технология FPV (First Person View), которая через бортовую камеру и специальные очки создает ощущение виртуальной реальности и помогает пилоту управлять дроном на уровне подсознания. Стоимость аппарата может достигать $1000. Он способен разгоняться до скорости 100 км/ч.

Кроме соревнований дронов, на фесте в «Платформе» будет еще много интересного для любителей новейших технологий – VR-лаборатория, киберспортивные соревнования, модели дронов и роботов, зона электротранспорта и умных машин.


Плеер трансляции

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца