Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Болт, Мейвезер, Карри и другие. Топ-10 спортсменов планеты 2015 года

XSPORT выбрал десятку лучших из лучших!
31 декабря 2015г. 12:05
Марсель Хиршер / tt.com

Марсель Хиршер, горные лыжи. Четырехкратный победитель зачета Кубка мира.

Австриец Марсель Хиршер в 2015 году вновь стал королем горных лыж. 26-летний спортсмен установил новый рекорд, выиграв четвертый подряд Большой хрустальный глобус, чего ранее не удавалось сделать никому. Четыре и даже пять Больших глобусов в горных лыжах выигрывали, но четыре, а тем более пять ПОДРЯД - никогда. 

Так что, если Хиршер и в этом году станет сильнейшим, к чему, собственно говоря, все и идет, если на голову перестанут падать дроны, он станет абсолютным рекордсменом по количеству завоеванных титулов.

Помимо успехов на этапах Кубка мира Марсель собрал внушительную коллекцию медалей на мировом первенстве - оно проходило на легендарном американском курорте Бивер-Крик и в соседнем городке Вейл. Хиршер завоевал золото в суперкомбинации и серебро в гигантском слаломе, а потом австриец взял еще одну медаль высшей пробы, став лучшим в команде.

Яромир Ягр - MVP чемпионата мира в 43 года / nhl.com

Яромир Ягр, хоккей. MVP чемпионата мира в 43 года!

Нестареющий чешский форвард Яромир Ягр продолжает расширять границы своей необъятной карьеры. В 2015 году 43-летний хоккеист был признан самым ценным игроком домашнего чемпионата мира, на котором он в составе сборной Чехии провел 10 матчей, отметился 6 заброшенными шайбами и 3 результативными передачами. На этой ноте Ягр завершил свои выступления в составе сборной, которая, напомним, заняла четвертое место на чемпионате мира.

В нынешнем сезоне НХЛ Ягр, выступающий в составе «Флориды», помимо набранных 25 очков забросил 731-ю шайбу в регулярных чемпионатах и вышел на 4-е место в истории лиги, догнав Марселя Дионна.

Бенефис Мартена - гонка преследования в Эстерсунде, сезон 2015/2016:

Мартен Фуркад, биатлон. Четырехкратный победитель общего зачета Кубка мира.

Биатлонный Кубок мира существенно отличается от горнолыжного, где можно быть сильным в двух дисциплинах и много не проигрывать в остальных. В биатлоне необходимо от этапа к этапу держать себя в максимально возможной форме. На сегодня Мартен Фуркад объективно единственный, у кого это получается. 

Может, он и попал в эпоху, когда Норвегия не может выставить ему достойного дуэлянта, какими были Бьорндален и Пуаре. Но это проблемы Норвегии. А Мартен - абсолютно очевидно - самый стабильный из нынешних лидеров мирового биатлона. Он уже повторил и имеет все шансы в этом сезоне улучшить рекорд своего великого соотечественника Рафаэля Пуаре - четыре Больших Глобуса. Да еще и подряд, чего Рафе не удавалось. 

Но перед Мартеном, как бельмо в глазу, еще один великий - точнее, самый великий. У Улей Айнара Бьорндалена шесть титулов. Правда, не подряд, но шесть. Вот новый ориентир для пока непобедимого Мартена Фуркада.

Стефен Карри / cbssports.com

Стефен Карри, баскетбол. MVP Нациаонльной Баскетольной Ассоциации сезона 2014/2015 

Первый титул MVP, дебютное чемпионство и звание самого неудержимого баскетболиста НБА, все это в резюме у разыгрывающего «Голден Стэйт» Стефена Карри.

27-летний защитник с достаточно скромными физическими данными и внешностью простого парня своей фантастической и где-то нелогичной игрой в атаке сумел перевернуть лигу с ног на голову. Снайпер «Уорриорз» обладает феноменальным броском, шикарным дриблингом и, по сути, практически не имеет недостатков. При всем при этом Стеф - отличный партнер по команде, который, несмотря на свои выдающиеся индивидуальные навыки, идеально вписывается в командные действия «Уорриорз». 

Своей яркой игрой, герой «золотого штата» влюбил в себя множество болельщиков по всему миру. Сейчас Стеф вновь является одним фаворитом в погоне за титулом самого полезного игрока лиги и сквозь множество рекордов ведет «Уорриорз» к победе в чемпионате.

Болта опять никто не догнал / iaaf.org

Усейн Болт, легкая атлетика. Трехкратный чемпион мира

Три золота чемпионата мира в Пекине - с таким комплектом наград завершил 2015 год главный бегун планеты ямаец Усейн Болт. К победам на 100 и 200 метров дистанциях, а также к триумфу в эстафете легендарный ямаец в 2015 добавил парочку побед на этапах Бриллиантовой лиги. Остановить ямайца в этом году не смог ни Джастин Гэтлин, ни китайский оператор на сегвее

Всего в активе у Болта 11 золотых медалей чемпионатов мира - лучший показатель в истории. Ямаец планирует оставаться в спорте еще один год, на который приходятся Игры в Рио. Что ж, летом 2016-го ждем от Усэйна новых ярких побед и рекордов.

Отличное видео - сборание всех рекордных выступлений Эштона Итона. Дает четкой понимание о том, какой яркий и тяжелый вид - десятиборье.

Эштон Итон

Несмотря на все подвиги и звездный статус Усейна Болта лучшим легкоатлетом мира Международная Федерация признала не его, а скромного парня из США Эштона Итона. У Итона и его коллег-десятиборцев работа неимоверно тяжелая - десять видов за два дня, причем во многих лидеры этой дисциплины показывают результаты не намного ниже, чем "чистые" бегуны, прыгуны или метатели.

Итон, не проигрывавший ни одного официального старта с весны 2012 года, в Пекине на чемпионате мира побил один из самых сложных мировых рекордов в легкой атлетике - по сумме десятиборья. Причем рекорд свой же - Итон улучшил его на 6 очков, и теперь он составляет 9045 очков.

Флойд Мейвезер / boxingjunkie.com

Флойд Мейвезер, бокс. Чемпион мира WBO

Этот год стал последним в профессиональной карьере непобедимого американского боксера Флойда Мейвезера. По крайней мере, пока что - это так.

В мае состоялся долгожданный и, наверное, все же немного запоздалый бой Флойда с обладателем титула чемпиона мира по версии WBO филиппинцем Мэнни Пакьяо. В этом поединке, побившем всевозможные рейтинги на ТВ, Мейвезер не только добыл 48-ю победу на профи-ринге, выиграв «бой века» решением судей, но и положил в карман 250 миллионов евро.

В этом же году, 12-го сентября, американец провел свой прощальный поединок, в котором победил временного чемпиона по версии WBA Андре Берто. Флойд ушел на покой непобежденным, повторив рекорд Рокки Марчиано - 49 боев без поражений. До нового рекорда Мейвезеру не хватило одного боя... Или все это очередной план хитрюги Флойда, который все же вернется на ринг и пробьет полтинник?

Льюис Хэмилтон / theguardian.com

Льюис Хэмилтон, Формула 1. Трехкратный чемпион мира

Британский пилот Mercedes одержал свою вторую подряд и третью в карьере победу в «Формуле-1». Теперь звездный пилот сравнялся по количеству титулов с такими легендами, как Джек Брэбэм, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна.

В прошедшем сезоне 30-летний Хэмилтон выиграл 10 из 19 Гран-при, опередив в общем зачете партнера по команде Нико Росберга, выигравшего на одну гонку меньше.

Никола Карабатич, гандбол. Трехкратный чемпион мира

Один из лучших гандболистов в истории этого вида спорта пошел на третий круг. Точнее, Никола Карабатич, француз хорватского происхождения, третий круг дуже заканчивает. В 2015 году он в третий раз в карьере выиграл чемпионат мира, стал MVP турнира, в третий же раз - в составе "Барселоны" - выиграл Лигу чемпионов и получил признание как лучший гандболист года. 

Осталась только Олимпиада. В карьере Карабатича уже есть два олимпийских золота. Ничего не говорит о том, что мужская гандбольная сборная Франции сбавит темп перед Рио-2016. 

А еще приятно, что в одной команде с лучшим игроком планеты играет лучший гандболист Украины. Карабатича с Сергеем Онуфриенко свел ПСЖ  

Новак Джокович / zimbio.com

Новак Джокович, теннис. Победитель трех Гренд Слемов сезона

Сербский теннисист Новак Джокович вновь завершил сезон на вершине, выиграв три из четырех турниров Grand Slam. Не покорился 28-летнему теннисисту лишь французский Roland Garros, где Новак уступил в финале.

Помимо звания первой ракетки мира в 2015 году Новаку удалось побить рекорд по количеству титулов на турнирах серии Masters за сезон – Джокович выиграл шесть из девяти возможных.

Всего Джокович завоевал 11 титулов (общее количество – 59) и это является его личным рекордом. Звездный сербский теннисист остается первой ракеткой мира с июля 2014 года и, похоже, в ближайшее время сместить Джоковича с трона будет крайне непросто.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца