Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Топ-10 украинских тренеров года. Народное голосование

Выбираем лучших на XSPORT
22 декабря 2016г. 07:39

XSPORT.ua начинает подводить итоги 2016 года – мы предлагаем это сделать нашим читателям и зрителям. На стартовой странице нашего портала на протяжении всех новогодних/рождественских праздников будет проходить голосование в пяти номинациях:

  • Спортсмен года (кроме футбола)
  • Спортсменка года
  • Футболист года
  • Тренер года
  • Команда года

По итогам народного голосования мы определим лучших во всех номинациях.

2016 год принес украинскому спорту множество ярких событий, побед и новых спортивных героев. Героев, за каждым из которых обязательно стоит тренер. Мы предлагаем вспомнить тренеров-авторов самых ярких, на наш взгляд, достижений года. Дело читателей – освежив память, отдать свой голос за лучшего тренера года. Победитель будет объявлен после окончания голосования, а в этом материале тренеры расположены по алфавитному принципу.

При этом напоминаем, что работа тренера не ограничивается одним годом или одним сезоном – чтобы вырастить чемпиона или собрать чемпионскую команду, как правило, нужен не один год. Впрочем, бывают исключения...


Урош с коллегами по сборной Александром Беланенко и Григорием Шамраем / Фото Саша Роман

  • Урош Велепец. Биатлон, женская сборная Украины

Приглашенный в звездную украинскую команду во второй год олимпийского цикла, экс-тренер сборной Словении создал в команде уникальную атмосферу. Для Уроша нет «своих» спортсменок, неважна принадлежность к области или спортобществу. Его задача – результат. 

Индивидуальный подход. Джима следит, как Урош делает планку / Facebook Jerry Kokesh

А к результату, считает Велепец, ведут вера команды в себя и индивидуальный подход к каждой биатлонистке. Урош заставил воспитанных суровыми советскими тренерами девушек лазить по веревочному парку, кататься на кайяках, а несклонную к публичности Юлю Джиму убедил постить в Facebook. А еще помог блестяще вернуться после годичной паузы Елене Пидгрушной, научил быстро бежать ту же Джиму и взял в команду молодняк. В сезоне 2015/2016 украинки выиграли 6 медалей, а Елена Пидгрушная закончила сезон на 7 месте в общем зачете. И уже в новом сезоне у нас есть одна медаль в эстафете. Ну и как же забыть его розовую шапку и перчатки…

Конечно, результат биатлонисток – плод работы многих людей, но слишком много нового принес Урош в команду, чтобы бороться с искушением номинировать его одного.


Юрий Вернидуб / Getty Images

  • Юрий Вернидуб, футбол. ФК «Заря» Луганск, главный тренер

Бездомная из-за продолжающихся боевых действий на родине луганская «Заря» стала одним из символов украинского футбола, выживающего не только на деньгах инвестора, но и на своем таланте. «Заря» второй раз в своей истории заняла четвертое место в чемпионате и впервые вышла в финал Кубка Украины. А еще команда играла в групповом турнире Лиги Европы, добыв две ничьи в шести матчах в невероятно сложной группе с «Манчестер Юнайитед»«Фенербахче» и «Фейеноордом». Это при том, что луганчане играют матчи чемпионата в Запорожье, а еврокубки – в Одессе, а в прошлом сезоне в Киеве. Без домашней арены и без своих болельщиков, без таких бюджетов, как у основных конкурентов, «Заря» Юрия Вернидуба идет на третьем месте в текущем сезоне Премьер Лиги. И опять претендует на еврокубки.


Фехтовальная медаль в Рио. Справа налево Артем Скороход, Елена Воронина, Елена Кравацкая, Алина Комащук, Олег Штурбабин, Ольга Харлан, Гарник Давидян / Фото Federazione Italiana Scherma

  • Гарник Давидян / Артем Скороход/ Олег Штурбабин. Фехтование. Сабля, женщины

Мы намеренно и сознательно номинировали сразу троих фехтовальных тренеров – главного Гарника Давидяна, тренера женской сабли, личного тренера Ольги Харлан Артема Скорохода и Олега Штурбабина. Подготовка трех коллег Ольги к их первой Олимпиаде была действительно делом тренерским. По сравнению с золотым Пекином-2008 и команда изменилась на 75% (осталась только Харлан), и конкуренция изменилась – конечно, в сторону ужесточения. Матчей на Играх украинки провели всего три – но очень эмоциональных, выиграли два, добыв серебряную медаль в команде.

В личном виде для Ольги Харлан, которую знаю и изучают все ее соперницы, все было еще более жестко – сначала найти мотивацию для третьих Игр, потом поднять голову после проигранного полуфинала и выцарапать бронзу. Несмотря на весь опыт, Оля вряд ли выдержала бы такое напряжение без помощи тренеров. Да, в предолимпийский сезон были ошибки, но в Рио их последствия получилось преодолеть.


Фото Федерации волейбола Украины

  • Гаррий Егиазаров, волейбол. Главный тренер женской сборной Украины

Впервые с 2011 года украинские волейболистки будут играть в финальной части чемпионата Европы. Несмотря на поражения в стыковых матчах в двух предыдущих отборочных циклах, у боссов украинского волейбола хватило мудрости не менять тренера, и удача наконец улыбнулась. Сборная заняла второе место в отборочной группе, уступив только Италии, и снова вышла в плей-офф. В дуэли с Испанией команда Егиазарова творила чудеса – сначала дома уступила 2:3, а потом на выезде умудрилась выиграть с таким счетом, с каким нужно было – 3:1.

Финальная стадия баскетбольного Евро пройдет в Азербайджане и Грузии, украинки в групповом турнире будут сражаться с Россией, Турцией и БолгариейСможет ли Гарий Егиазаров еще раз удивить Украину,узнаем в сентябре.


Фото Facebook

  • Анатолий Ломаченко, бокс. Тренер Василия Ломаченко

Профи бокс в Америке – это шоу. Или очень хороший бокс. А если два этих аспекта соединить, получается история успеха и больших денег. 

Василий Ломаченко, хоть и в Америке, остается топ-спортсменом Украины. В 2016 году он сделал то, не удалось никому из украинских боксеров – добыл, а потом и защитил титул чемпиона мира в новой весовой категории. С шоу американского образца у Василия только-только начинает что-то получаться – но он уже любимец публики. Это – благодаря очень хорошему боксу. Если шоу его учат местные промоутеры, медиа и публика, то боксу – только один человек. И это его отец Анатолий Ломаченко. В отличие от английского, в боксе у Василия нет слабинки – вот нет и все.


Светлана Саидова и ее лучшая команда в карьере / Фото НОК Украины

  • Светлана Саидова, синхронное плавание. Главный тренер сборной Украины

Возможно, кому-то покажется странным номинировать на звание тренера года человека, работающего только главным тренером сборной уже 16 лет. Но у нас есть на то причина. Нынешний сезон и Олимпийские Игры в Рио стали самыми успешными для украинского синхронного плавания.

Во-первых, само попадание Украины в Рио в командной дисциплине – первое в истории – это уже серьезный прорыв. Во-вторых, выступление команды было очень ярким. Напомним, сборная Украины заняла четвертое место в групповых упражнениях. Если отбросить дипломатию, то всем понятно, что сложнейшая программа украинок «Магия» принесла бы медаль. Если бы на нее претендовал кто-то другой, а не Япония, и если бы следующие Игры проходили не в Токио, а где-то в другом месте. 

Ни на что не намекаем - просто посмотрите фото выброса из воды у украинок (слева) и у японок. У кого выше? Вот. А судьи думали, что у Японии...

Фото НОК Украины / Mainichi/Naotsune Umemura

Принимая правила игры в этом виде спорта, все-таки настаиваем, что проделанная патриархом украинского синхронного плавания Светланой Саидовой и ее коллегами работа принесла отличный результат.

Кстати, САидова - единственная среди украинских главных тренеров после Олимпиады получила международную награду - специальный приз от Европейских Олимпийских Комитетов


"Спасибо за все" от ВЕрняева в день рождения тренера / Instagram

  • Геннадий Сартинский, спортивная гимнастика. Главный тренер сборной

Похоже, без этого интеллигентного скромного мужчины у Украины не было бы золота Игр-2016 в спортивной гимнастике и, возможно, не было бы украинской гимнастической команды на Играх. Очень реально также, что без него Олег Верняев мог выступать сейчас за какую-то другую страну.

Это удивительная история успеха. История двух людей, так не похожих один на другого – но они точно не состоялись бы друга без друга. Ироничный с долей здорового цинизма, всегда «на приколе», продвинутый в соцсетях, девайсах и в вообще в современной жизни 22летний Олег – и «правильный», воспитанный советской школой, влюбленный, несмотря на множество причин утратить эту любовь, в свою работу Геннадий Людвигович. У одного хватает не по годам зрелого ума, чтобы всегда оставаться профессионалом. У другого хватает мудрости позволить Олегу быть самим собой, как бы это не противоречило сложившемуся десятилетиями образу примерного гимнаста-чемпиона…


Вячеслав Сорокин и Юрий Чебан после Лондона / Facebook

  • Вячеслав Сорокин, гребля на байдарках и каноэ. Тренер Юрия Чебана

В Рио-2016 украинский гребец Юрий Чебан выиграл свою третью медаль за четыре Олимпиады. И второе подряд золото на дистанции 200 м на каноэ. Даже при том, что в гребле на байдарках и каноэ долголетие – вещь привычная, все равно это уникальное достижение. Но у его тренера Вячеслава Сорокина тоже свой уникальный рекорд. Чебан – его второй олимпийский чемпион. Первым был Сергей Петренко, выигравший два золота в каноэ-двойке на 500 и 1000 м 40 лет тому назад, на Играх в Монреале-1976… В октябре Вячеславу Сорокину исполнилось 77 лет


Фото ГК Мотор

  • Николай Степанец, гандбол. ГК «Мотор», главный тренер

Легко быть успешным тренером в богатом (по крайней мере, по украинским меркам) клубе? С таким утверждением можно поспорить – по крайней мере, не всем это удалось. За 2016 год «Мотор» Николая Степанца совершил два больших подвига. Во-первых, прошлой зимой команда, обыграв второй клуб Испании «Ла Риоху», впервые прошла в 1/8 Лиги чемпионов – там, правда, попала под каток будущего финалиста «Веспрема». А во-вторых, уже в новом сезоне «Мотор» досрочно вышел из группы, выиграв шесть матчей из первых девяти. Из них пять – подряд. 

PC_mid_roll_banner

Нынешней осенью вклад главного тренера проявился особенно ярко. Уже в начале Лиги чемпионов «Мотор» играл без троих ключевых исполнителей - Бурки, Швелева, Целищева, а потом травмировался еще и лучший бомбардир прошлого сезона Пуховский.

Но Степанцу удалось выкрутиться – он на ходу менял тренерские схемы, рисковал, у него многое получалось. А когда вернулся Пуховский – клуб начал «бомбить» победы. Удачные игры с португальской Брагой и особенно выездная игра с Нантом раскрыли настоящий потенциал тренера Николая Степанца...  

В феврале «Мотор» будет играть в плей-офф, скорее всего, с «Монпелье». Среди украинских клубов во всех видах спорта «Мотор» сейчас самый успешный в евроарене.


Владимир Холопов и его команда / Facebook

  • Владимир Холопов, баскетбол. Главный тренер женской сборной Украины

Женскому баскетболу, по популярности уступающему мужскому, сейчас очень сложно. Чтобы добиться признания, нужны успехи. Владимир Холопов, хедкоуч сборной и киевского БК Авангард – главный кузнец очередного успеха. В отборе на Евробаскет-2017 команда впервые в истории не проиграла ни одного матча. Лидер сборной Алина Ягупова стала самым результативным игроком отбора – 21,5 очка за матч. А главную сенсацию украинки создали, обыграв Сербию – действующего чемпиона Европы (!) и бронзового призера Игр в Рио.

Соперницами команды Холопова будут Венгрия, Испания и хозяйки Евробаскета Чехия. Время для следующего чуда – июль 2017 года.


Напоминаем, голосование – на стартовой странице портала XSPORT.ua. Голосование открыто до 24 декабря

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2018г. 23:26
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить часы мужские наручные
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часы мужские наручные брендовые распродажа
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:08
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить часы интернет магазин часов
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Скидка до 50%
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:13
Эффективное продвижение в интернете.
базы для allsubmitter новые
[ссылка удалена] - продвижение интернет магазинов от а до я

Букмекер месяца