Вчера 26 15
Сейчас 3 1

Украинская звезда велоспорта. Фото из спорта и личной жизни

Яна Беломойна, удивившая мир маунтибайка в два последние сезона - на велосипеде и без него.

22летняя девушка из Луцка стала открытием еще в 2010 году, когда выиграла первую в украинской истории медаль чемпионата мира по маунтинбайку - это было серебро на юниорском «мире» в Квебеке. Покатавшись до 2012 года в «андерах» - возрастная категория U-23 в велоспорте, Беломойна умудрилась занять 13 место на Олимпийских Играх, а в 2013ом перешла во взрослую категорию, хотя в начале сезона ей было лишь 20 лет.

Но возраст не стал помехой – Яна опять вошла в историю, выиграв первую взрослую медаль на чемпионате мира в кросс-кантри, олимпийской дисциплине маунтинбайка. На «мире»-2014 ей чуть-чуть не повезло – четвертое место, самое обидное. Но зато Яна добавила к своим регалиям победу на Кубке мира в категории U-23. Из семи этапов сезона на пяти Беломойна была «в призах». Кроме того, в нынешнем сезоне Яна опробовала трассу будущих Европейских Игр в Баку, где выиграла тестовый турнир. А еще подписала контракт с профессиональной командой легендарного голландского горного гонщика Барта Брентьенса - Brentjens MTB Racing Team. В общем, для украинского велоспорта, находящегося в глубоком кризисе и с каждым годом теряющего позиции, Яна Беломойна – настоящая палочка-выручалочка.

2 ноября Яна Беломойна отпраздновала свой 22ой день рождения. С небольшим опозданием поздравляем юную украинскую звезду и предлагаем вниманию читателей XSPORT фотоподборку из спортивной и личной жизни велогонщицы.