Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Чемпионат Европы. Кваша и Колодий квалифицировались в финал на трехметровом трамплине

Титулованные Патрик Хаусдинг и Евгений Кузнецов остались за бортом основных соревнований
16 июня 2017г. 12:41
Илья Кваша / НОК Украины

Пятый день чемпионата Европы по прыжкам в воду, который принимает Киев, начался с мужской квалификации на трехметровом трамплине. Украину в этом виде представляют два спортсмена – девятикратный чемпион континента Илья Кваша (свое крайнее золото он завоевал двумя днями ранее на метровом трамплине) и Олег Колодий.

Конкуренция в этом виде была очень высокой. На старт вышли сразу несколько чемпионов Европы последних лет – россияне Илья Захаров (2013 год) Евгений Кузнецов (2016), француз Матье Россе (2012, 2015), немец Патрик Хаусдинг (2010, 2011, 2014).

Несмотря на звездность компании, перед заключительной шестой попыткой лидером был Кваша. Его запас над Захаровым составлял более 15 баллов. Однако заключительный прыжок олимпийского чемпиона Лондона имел более высокий коэффициент (3.8 против 3.4) и в последний момент вырвался на первое место. Илья уступил всего 0.45 балла и стал вторым, уверенно квалифицировавшись в финал.

Куда сложнее обстояли дела у Олега Колодия. Прыгун провалил четвертую попытку, и показал не самый уверенный шестой прыжок и был на грани того, чтобы не попасть в финал. Однако украинец в итоге занял 12-ю строчку - последнее место, которре давало пропуск в финальную стадию. Причем опередил Колодий не кого-нибудь, а двух чемпионов Европы – уже упомянутых Патрика Хаусдинга и Евгения Кузнецова. Немец - самый титулованный участник нынешнего чемпионата Европы, 28 раз он поднимался на подиум, из них 13 раз - на высшую ступенью Россиянин шесть раз побеждал на континентальном первенстве, а также был призером лондонской Олимпиады в синхроне. Вылет Хаусдинга  и Кузнецова стал, пожалуй, главной сенсацией квалификации. Для россиянина роковым стал второй прыжок, за который он получил 35.10 балла, а для немца – пятый (30.40).

Мужской финал на трехметровом трамплине станет главным событием вечерней программы пятницы. Соревнования начнутся в 18:00.

Напомним, что после трех дней чемпионата Европы сборная Украины является лидером медального зачета, имея в активе 3 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца