Вчера 5
Сегодня 7
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Илья Кваша: «Не люблю ждать. Я готов к выступлениям на чемпионате Европы»

Лидер сборной Украины по прыжкам в воду - о рекордах и конкуренции
11 июня 2017г. 18:26
Илья Кваша готов к домашнему чемпионату Европы

Олимпийский призер по прыжкам в воду Илья Кваша в комментарии для XSPORT рассказал, о чем он старается не думать перед стартом домашнего чемпионата Европы. На турнире, который пройдет в Киеве с 12 по 18 июня, лидер сборной попытается показать максимальный результат.

Конечно, ощущения будут особые. Думаю, если у всех получится, то только со моей стороны за меня придут поболеть около 50 человек - родители и друзья из Николаева, много знакомых из Киева. Если ты выступаешь и тебя смотрят по телевизору, это одно, а когда все придут сюда на трибуны ... Я даже стараюсь об этом не думать, но мысли все равно закрадываются.

В принципе, я уже готов выступать. Поскорей бы отпрыгать, я не люблю ждать. У нас все зигзагообразно и нужно попасть именно на подъем, чтобы добиться хорошего результата.

О программе прыжков

В моей программе после Олимпийских игр ничего не поменялось. Мы хотели поставить два разных винтовых пряжка, но не успели. Может, в следующем сезоне. Чтобы ставить новые прыжки нужно больше времени, а его не хватило.

О выступлениях в нынешнем сезоне

Конкуренция в прыжках в воду стремительно растет и нужно успевать за ней. Если говорить о мировом уровне, то сейчас появились два очень сильных китайца. Как с ними бороться, я, если честно, не знаю. Есть еще Джек Ло - очень сильный англичанин, который сюда не приехал. Он еще добавил после Олимпийских игр.

О том, что говорят соперники об условиях в бассейне «Лико»

Всем все нравится. Многих свет смущает, но потом привыкают. Дело в том, что на арене установлено много прожекторов, которые светят на тебя со всех сторон – это непривычно. Особенно когда ты вылетаешь в прыжке, а тебе в лицо бьет светом прожектор, то это немного сбивает. Но условия не поменяются, поэтому все стараются найти свои ориентиры и быстро адаптироваться.

О новых трамплинах для чемпионата Европы, которые были установлены в первых числах июня

Конечно, к ним нужно привыкать. Новые доски – более жесткие. Но с другой стороны я ожидал, что будет еще хуже, поэтому сейчас спокойно готовлюсь. Вообще же у нас не будет особого преимущества родных стен. Пару дней мы не тренировались в этом бассейне и за это время тут очень много изменилось – новый свет, доски, новая трибуна. Ко всему этому нужно привыкнуть. Когда мы вернулись, то словно попали в другой бассейн.

О личных рекордах

На метровом трамплине мой лучший результат в карьере – 467 очков, трамплин три метра на Мировой серии – 530 и синхронные прыжки на с трамплина – 445 очков. Приблизительно столько набирали и с Алексеем Пригоровым, и с Александром Горшковозовым.

О настроении и готовности Александра Горшковозова, который вернулся после травмы

Саша вернулся и сейчас старается семимильными шагами догнать то, что упустил. Он, действительно, молодец. Не тренировался два месяца, но собрал программу и достойно прыгает. Дай Бог, чтобы у них с Максом Долговым все получилось на вышке 10 метров. Для Горшковозова чемпионат в Киеве – это первый старт после Олимпийских игр. Фактически он год не выступал и сейчас очень старается, хотя боль в спине еще до конца не ушла.

На пресс-конференции перед стартом чемпионата Европы организаторы рассказали о миллионном призовом фонде и рекордном количестве участников

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца