Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Ризатдинова: «Рио – это мой пик и вершина»

Украинская гимнастка не стала обещать, что точно выступит на Играх в Токио
Анна Ризатдинова / Getty Images

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио украинская гимнастка Анна Ризатдинова, которая после выступления в Бразилии взяла паузу рассказала о том, чем сейчас занимается, а также о планах на будущее.

О паузе в выступлениях  

«Ну, во-первых, сейчас, после спорта, после Олимпиады, как-то так у меня получилось, что «повылазило» много проблем – я имею ввиду травмы. Как-то я шла четыре года действительно без травм, не было никаких проблем! Видимо какая-то установка была и в голове, и в организме, что вот – цель и все! Правда! Могу даже похвастаться, что вот не было никаких срывов за четыре года – это уникально! Сейчас – у меня начало «вылазить» — то на Кубке Дерюгиной стопа, то, вот недавно проснулась – опухло колено… То есть, действительно, все эти проблемки сейчас проявляются…

О тренерской работе с детьми 

Тренируюсь с детками, провожу мастер-классы, но все это с умом – я не нагружаю себя особо, потому что понимаю – тело должно восстановиться после всей нагрузки, которая была дана моему организму. А вообще – сейчас очень интересный у меня период в жизни! Меня приглашают по всем странам… В основном, это, конечно, Европа… Но также есть приглашения, просто я ещё не осуществила эти поездки, Япония, Америка – с мастер-классами. Мне это очень нравится! Мне интересно, как я себя веду с детками, как детки на меня реагируют, потому что хороший спортсмен – это не всегда хороший тренер! И для меня сейчас это важно, так как я ещё не определилась, какой профессией буду заниматься дальше – однозначно это будет спорт! Когда меня спрашивают: «уйдешь ты со спорта или нет?» Я могу сказать чётко – я из спорта не уйду никогда! Так как я посвятила ему всю жизнь, это моя сфера деятельности, я останусь, наверное, навсегда в спорте! Просто в качестве кого – это уже, наверное, второй момент. Понятно, что жизнь гимнастки, она недолговечна… И я считаю, что сделала максимум в спорте! Добилась всего, чего только хотела. Уже даже вплоть до «спортсмен месяца» или церемония «Герои спортивного года»… То есть даже это – все, что я себе загадывала – оно, в принципе, все сбылось!»

О планах на будущее

«Вот всё сбылось в спорте и дальше – я не знаю пока – это будет тренерская карьера, или какое-то развитие спорта, или хореограф-постановщик, или шоу какие-то… Я пока точно не определяюсь, но пока на данный момент у меня столько приглашений по всему миру… я, понятное дело, не отказываюсь! Все-равно, я поддерживаю свою форму, выполняю тренировочную нагрузку, плюс – обучаю деток! То есть, я считаю, что нужно не держать весь этот накопленный опыт в себе! Поэтому, делюсь с детками – обучаю их. И самое приятное для меня – когда в конце этого мастер-класса, в конце тренировки, ребёнок подбегает к маме и рассказывает: «Смотри, мама вот я научилась тому, тому, тому!!!…» и показывает новые элементы. Это очень здорово, потому что в целом, мы развиваем гимнастику в мире – я, конечно, руками и ногами за это! Так что пока вот занимаюсь таким вот приятным делом.

Я очень люблю мечтать! Но я реалистично люблю мечтать. То есть я не хочу сейчас наобещать фанатам, что вы меня увидите в Токио, а потом будет очень много разочарований. Было много разочарования у людей, когда я не выступила на Кубке Дерюгиной (снялась с соревнований из-за рецидива травмы) … я представляю, что было бы, если бы я пообещала выступить на Олимпиаде, а люди бы меня не увидели… Я считаю, знаешь, как будто бы всю жизнь меня готовили к Рио де Жанейро… И это правда! Вот настолько сильно я отдала… ой, не знаю – и эмоций, и сил, и нервов… И на подготовке… Вот правда – отдала всю себя! Я с чистой совестью…

Ведь люди еще не знают, прощаюсь я, или нет. Для всех это загадка! И мне, честно говоря, до сих пор и в соцсетях пишут, хотя уже поняли, что я не отвечу на этот вопрос публично. Спрашивают: «Мы увидим тебя на ковре, или нет? Ты закончила или нет?»

О мастер-классах

«Во-первых, в Испании очень много клубов. И каждый старается, естественно, быть лучшим. А как быть лучшим? Много способов… И один из способов, как считают европейцы – это приглашать гимнасток высокого уровня из других стран. Потому что у каждой страны есть своя школа, своя культура… И они приглашают к себе в клубы – полностью оплачивается… ну просто все оплачивается! То есть создаются все условия, только обучи наших деток, расскажи, как и что, научи чему-то своему! И эти мастер-классы проходят в формате сборов – либо пару дней, либо неделю, либо приглашают на дольше, если всем все понравилось. Количество деток может быть от 50 до 100 человек. Даже делят на группы… Желающих очень много и ещё ни разу не было такого, что на мастер-класс придут только 20 человек. Нет! Там заранее идут договоренности, делается реклама… Причём реклама чуть ли не рассылается во все школы Испании, что вот такого-то числа приедет Анна Ризатдинова… Там это интересно, там все этого хотят! Приезжают с родителями даже в другие города, лишь бы попасть на этот мастер-класс. И это очень большое развитие вида спорта я считаю! Каждая страна вносит что-то своё в ту же Испанию и так вот и получаются новые звездочки – новое поколение!

Пока детки все вроде довольные уходят… Хочется каждому уделить внимание, понятное дело, к каждому подойти, прикоснуться, дотронуться, чтобы все были довольны! Но одно дело проводить мастер-классы, а другое – пахать в зале изо дня в день… И я пока не знаю – готова ли я… Потому что тренерская работа – она безумно тяжелая! Я наслышана об этом от мамы и видела это все с детства… Тут надо точно так же – отдаваться целиком и полностью! А с моими амбициями… Я хочу звёзд!

Если я буду тренировать – я хочу, чтобы это были первые номера, чтобы я выводила их на Европе, на мире. Для меня, мне кажется, будет мало иметь просто школу на каком-то своём уровне… Я боюсь, что у меня не хватит терпения вот с такого маленького возраста подготовить до чемпионки… Тут такое… не знаю… Пока еще не могу сказать… пока я наблюдаю за собой даже больше…»

Напомним, по итогам 2016 года Анна Ризатдинова получила награду «Женщина Украины», и победила в номинации «Народный выбор» на церемонии «Герои Спортивного года».

Источник: sportarena.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца