Завтра 18 10
Вчера 42 19
Сейчас 1 1

Штутгарт-2015. Прорвались! Украина получила Олимпийскую лицензию в групповых упражнениях

На чемпионате мира украинки заняли 9 место, а хитросплетения отбора принесли им билет в Рио.

Ukraine Rhythmic Gymnastics Fans

Сборная Украины в групповых упражнениях прорвалась на Олимпийские Игры в Рио де Жанейро, выиграв лицензию по итогам финала в абсолютном первенстве. Украинки показали результат 16.766 в квалификации упражнения с шестью булавами и двумя обручами – это был 11 результат, и в финал украинки не попали.

Результат квалификации 6 булав-2 обруча

А вот в квалификации с пятью лентами наши девушки – Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Анастасия Возняк – попали в финал с восьмым результатом – 16.400. Финал в упражнении с пятью лентами пройдет 13 сентября, в воскресенье, в 14:00 по киевскому времени. Прямую ВИДЕО трансляцию смотрите на XSPORT.ua/

Результат квалификации 5 лент

По итогам многоборья в групповых упражнениях украинки заняли 9 место. По сложно-запутанному регламенту отбора, на Игры с чемпионата мира отбирали 10 команд - восемь первых по протоколу и два представителей континентов, не попавших в эти первые восемь. То есть, если бы все десять представляли один континент (Европу, как ожидалось. Тут «континент» употребляется условно – имеются ввиду представители одной континентальной федерации), то два места отдавали следующим по протоколу представителям двух других континентов.

Но случилось так, что континентов отобралось два – в топ-8 вошли сборные Японии и Китая. Это означает, что одно из двух дополнительных мест для континентов было занято, и на это место с 9 позиции в многоборье попала Украина. А десятой командой участницей Олимпийских Игр после Штутгарта стала сборная США - первая в протоколе неевропейская и неазиатская сборная, хоть она и заняла только 13 место в абсолюте.

Второе место в многоборье уверенно заняла Болгария, а в противостоянии за третье место испанки обыграли Италию с преимуществом чуть более 0,1 балла. О том, что первую позицию и золото – шестое из шести – получила Россия, можно, в принципе, и не говорить. Альтернативного сценария в этом спорте, похоже, не существует.