Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

«Золотой» украинской четверки больше нет

В конце недели пройдет чемпионат Европы по академической гребле.
Николай Довгань верит в украинских гребцов / XSPORT

Сборная Украины по академической гребле отправилась в Белград на чемпионат Европы. Каких результатов можно ожидать от нашей команды, XSPORT поинтересовался у одного из тренеров сборной Украины Николая Довганя.

PC_mid_roll_banner

«На чемпионате Европы у нас в этот раз будет хороший десант. Мы предполагаем выставить две 8-ки (мужскую и женскую), мужскую 4-ку без рулевого, мужскую и женскую 4-ки парные, мужскую двойку парную, а также женскую одиночку, которую поплывет олимпийская чемпионка Наталья Довгодько. Наташа – единственная, кто остался из золотого олимпийского состава четверки парной. Две девочки родили, а Яна восстанавливается. Сейчас у нас там другие девочки, но это не дебютантки. Так, Буряк на Олимпиаде гонялась в двойке парной, еще двое девочек взяты из двойки без рулевого, которая была в прошлом году третьей на Европе, ну и Дымченко Диана, которая в прошлом году ездила одиночку.

В том, что Наташа решила попробовать свои силы в одиночке, нет ничего странного. Парники тренируются в одиночках весь сезон, и только к весне мы накатываем экипажи. Так что периодически мы варьируем составы лодок.

Будет ли и дальше Довгодько выступать в одиночке - все зависит от того, как она выступит на чемпионате Европы. Если будет важно для страны выступить в четверке на чемпионате мира, то она поедет в четверке. Окончательное решение примет главный тренер сборной Морозов Владимир Михайлович.

Украинские гребцы отправились за медалями в Белград / XSPORT

Есть у нас и дебютанты. Так, в мужской 8-ке пару человек поменялось. 4-ка парная мужская сейчас другая (двое ребят раньше выступали в двойке парной). Но это опытные хорошие гребцы, которые гонялись на Олимпийских играх, только в других экипажах. На прошлом чемпионате мира мы были 4-ми в этом виде, причем первому месту уступили меньше двух секунд.

Мы всегда боремся за медали, будем бороться и сейчас. А кто поедет в Рио? Поедут самые лучшие, кто тренируется много и показывает достойные результаты. У нас каждый старт – это отбор к Олимпиаде».

Напомним, что финальные заезды ЧЕ по академической гребле можно будет увидеть в прямом эфире на канале XSPORT в воскресенье, 1 июня. Начало трансляции – в 11:30.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца