Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

«Шансы есть». Тренер украинского скелетониста – о попадании на Игры-2018

Гераскевич считает, что его подопечный может составить достойную конкуренцию на мировой арене
24 октября 2017г. 20:33
Михаил и Владислав Гераскевичи / Сегодня

Михаил Гераскевич, тренер единственного кандидата на олимпийскую квоту в скелетоне Владислава Гераскевича, рассказал о шансах подопечного на выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане, а также поведал о его планах на нынешний сезон.

Об олимпийской трассе в Пхенчхане

«Единственная сложность – добывать очки на этапах Кубка мира. Так получается, что там мы будем выступать на тех треках, с которыми вообще не знакомы. А так как у нас в Украине нет традиций скелетона, нет тренеров, которые знали этот вид спорта досконально и знали бы эти треки, то будет достаточно сложно. Поэтому будем информацию собирать по зернышку. Может, тренеры сборной Латвии, которые нас всегда поддерживают, немного помогут. Или наставники других команд, хотя не очень на это надеюсь».

Об отборе на Олимпийские игры-2018

«Три сборные получают по три квоты на Игры, шесть – по два места, и пять – по одному. Еще три – континентальные квоты, а 30-я отдается организаторам, корейцам. Поскольку Влад у нас один, нужно попасть в топ-5 стран, которые будут представлены одним атлетом. Исключительно в мировом рейтинге. Мы сохраняем нормальные шансы попасть в Корею, но нужно отработать еще семь стартов в этом сезоне. 12 января – заключительный, и 14-го объявят имена 30 счастливчиков.

Подготовку проходили в Латвии. Мы здесь 20 дней находились, обкатывали новое снаряжение: скелетон, коньки. В марте все, кто хотел, две недели испытали трек в Пхенчхане. У нас тогда не было такой материальной возможности. А сейчас международная федерация дала еще неделю. И мы сможем 10-12 заездов сделать. А после этого вылетаем в Лейк-Плэсиди в США на первый этап Кубка мира. Второй будет в Солт-Лейк-Сити, где проходили Олимпийские игры-2002. Третий – в Ванкувере на знаменитой трассе «Вистлер», самой быстрой трассе в мире. Затем прилетаем в Европу: четвертый этап будет в немецком Винтерберге, пятый – в Игльсе у Инсбрука в Австрии. На рождественские каникулы на две недели вернемся в Киев. И потом будет еще два этапа, которые пойдут в зачет на олимпийскую лицензию – в Альтенберге на востоке Германии и Сент-Мориц в Швейцарии».

О соперниках

«Есть талантливые представители Китая, Швейцарии, Норвегии. Недавно узнали, что норвежцу Алексу Ханссену Министерство спорта выделило в подготовку к Играм 600 тыс. евро в год. Но на чемпионате мира-2017 Влад у него выиграл. Еще в соперниках спортсмены из Австрии, Новой Зеландии, Австралии, из Испании подтянутся. Борьба жесткая. Думаю, кто пройдет, не будет известно до последнего этапа.

Всем ли обеспечены? У нас достаточно приличное финансирование – не могу жаловаться, с технической точки зрения есть все необходимое. Все выделяется по плану. Мы справляемся без роскоши, без заработка, но на все необходимое хватает, даже почти не тратим деньги из семейного бюджета».

Напомним, что церемония открытия Олимпийских игр состоится 9 февраля, а 25-го числа этого же месяца состоится их закрытие.

Отметим, что в Олимпии уже зажгли олимпийский огонь предстоящих Игр, а в Пхенчхане завершили строительство всех спортивных объектов.

  

Источник: segodnya.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца