Норияки Касаи стал единоличным рекордсменом по количеству выступлений на зимних Олимпиадах

45-летний японец стартовал на своих восьмых Играх
08 февраля 2018г. 15:04
45-летний Норияки Касаи в Пхенчхане / Getty Images

Норияки Касаи стал рекордсменом по количеству выступлений на зимних Олимпийских играх. 45-летний японец выступил в квалификации соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и уже отметился в официальном протоколе на своей восьмой Олимпиаде.

На нормальном трамплине (K-98) Касаи улетел на 98 м и показал результат 117.7 балла. Это позволило ему пройти в основные соревнования еще до завершения квалификации. Отметим, что в старт-листе отборочного раунда значится 57 человек. Из них отсеивается всего семеро.

До старта соревнований в Пхенчхане Касаи делил первое место по количеству выступлений на зимних Олимпиадах с российским саночником Альбертом Демченко − по семь. Оба спортсмена неизменно появлялись на Играх, начиная с Альбервиля-1992.

Отметим, что Касаи является трехкратным олимпийским призером. Первое серебро Норияки завоевал в составе японской четверки на командных соревнованиях в Лиллехаммере в 1994-м. Еще две награды спортсмен взял в Сочи в возрасте 41 года. Тогда ветеран стал вторым в индивидуальных соревнованиях на большом трамплине, а также еще раз отметился на подиуме в командных стартах (3-е место).

Отметим, что основной раунд мужских индивидуальных соревнований на нормальном трамплине пройдет 10 февраля.

Ранее Касаи говорил о том, что очень волновался из-за своего рекорда.