Завтра 4

Петер Превц открыл «Турне 4 трамплинов» победой в квалификации

Главный фаворит в основных соревнованиях будет прыгать последним
28 декабря 2015г. 21:14

В Оберсдорфе стартовал 64-е по счету «Турне 4 трамплинов». В понедельник на «Шаттенбергшансе» (К-120) состоялась квалификация. Ее победителем стал главный фаворит состязаний и лидер общего зачета Кубка мира Петер Превц. Словенец показал вторую дальность дня – 136,5 метров, но за счет оценок и компенсаций набрал лучшую сумму 159,2.

На 6 баллов меньше Превца заработал главный конкурент словенца на «Турне» немец Зеверин Фройнд. Действующий чемпион мира на большом трамплине улетел на 134 метра и в основных соревнованиях будет участником предпоследней дуэли. Третье место досталось норвежцу Йохану Андре Форфангу, который показал самый далекий прыжок дня – 139 метров.

Действующий победитель турнира Штефан Крафт стал четвертым, а его напарник по сборной Австрии Михаэль Хайбек замкнул шестерку сильнейших.

43-летний Норияки Касаи занял седьмое место. Если бы это был обычный этап Кубка мира, то именно японец выиграл бы квалификацию. Но на «Турне» первая десятка Кубка мира тоже принимает участие в отборе, поэтому гонорар в 2 тысячи евро достался Превцу.

Среди неожиданностей отметим провал двукратного чемпиона «Турне» австрийца Грегора Шлиренцауэра. Шлири, пропускавший последние этапы Кубка мира ради главного старта сезона, долетел лишь до отметки 115 метров. Квалификацию он прошел, но стал лишь 46-м.

Результаты квалификации. Топ-10

Во вторник в Оберсдорфе пройдут финальные соревнования. В первой попытке спортсмены будут поделены на дуэльные пары, победители которых выходят во второй раунд. Еще пять человек добираются по лучшему результату среди проигравших.