Поляки одержали вторую в истории победу в командном турнире

Подопечные Штефана Хорнгахера опередили австрийцев и немцев
28 января 2017г. 19:37
Фото - Getty Images

Сборная Польши одержала победу в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в немецком Виллингене. На «Мюхленкопфшансе» подопечные Штефана Хорнгахера, выступавшие в составе Петра Жилы, Давида Кубацки, Мацея Кота и Камиля Стоха, сумели набрать 931.5 балла по итогам двух раундов. Самый далекий прыжок в команде удался Жиле, который в своей второй попытке улетел на 138 метров.

Для поляков эта победа стала второй в истории в командном турнире. Первую они одержали тоже в этом сезоне – на этапе в Клингентале.

Вторыми в Виллингене стал австрийский квартет – Михаэль Хайбек, Мануэль Феттнер, Грегор Шлиренцауэр и Штефан Крафт. Команда Хайнса Кюттина проиграла первому месту 12.3 балла. Отметим, что Крафт стал одним из двух спортсменов, кому удалось улететь за 140 метров (142 м).

Третье место заняли хозяева трамплина немцы – Маркус Эйзенбихлер, Штефан Лейе, Андреас Веллингер и Рихард Фрайтаг. В первом раунде Веллингер показал лучший прыжок дня на 145 метров, а после четырех попыток Германия шла в лидерах, однако в финальном раунде подопечные Вернера Шустера опустились на третье место. Напомним, что неделю назад в Закопане именно немцы выиграли командный турнир.

Сборная Словении, в составе которых выступали сразу три брата Превц (Петер, Цене и Домен), стали четвертыми. Побороться за медали им не позволил провал сорекордсмена трамплина «Мюхленкопфшансе» Юрия Тепеша, который в первой попытке приземлился на отметке 101 метр (на 51 метр ближе его же рекорда).

Пятое место заняли норвежцы, шестыми стали россияне, финны завершили турнир на седьмом месте, а японцы финишировали восьмыми. Единственной сборной, которая не квалифицировалась во второй раунд, стала Чехия.

Кубок мира. Виллинген. Командный турнир

В воскресенье на трамплине в Виллингене состоится индивидуальный турнир. Первая попытка начнется в 16600 по Киеву.