Сейчас 1 0

Прыжки с трамплина.Фаннемел выиграл квалификацию в Нижнем Тагиле

Прошлогодний победитель этого этапа уверенно начал соревнования

dagbladet.no

В Нижнем Тагиле стартовал четвертый этап по прыжкам на лыжах с трамплина. В пятницу мужчины и женщины проводили квалификацию. Среди девушек лучшей стала француженка Джулиа Клейр, прыгнув на 93,5 метра. Лидер сезона японка Сара Таканаши была в группе преквалифицированных, и ее попытка в зачет не шла. Но спортсменка сумела показать достойную дальность, улетев на 96,5 метров.

У мужчин квалификацию выиграл победитель прошлогодних соревнований в Нижнем Тагиле Андерс Фаннемель. Норвежец на трамплине К-120 улетел на линию хилл-сайза — 134 метра. Вторым стал один из лидеров летнего сезона поляк Давид Кубацки (127,5 м), третьим — словенец Анже Ланичек (128 м).

Как и у женщин, первая десятка Кубка мира принимала участие в квалификации неофициально — их попытки не оченивались судьями и не шли в зачет. Тем не менее отметим сверхдалекую попытку победителя «Турне четырех трамплинов» Штефана Крафта, который показал дальность 136 метров, не долетев 2 метра до рекорда трамплина.

Еще одним примечательным событием стал провал двукратного олимпийского чемпиона Камила Стоха. Поляк в квалификации улетел всего на 102,5 метра и не отобрался в основные соревнования.

В субботу и в воскресенье в Нижнем Тагиле «летающие лыжники» будут оспаривать победу на этапе Кубка мира.