Сегодня 4

Прыжки с трамплина. Петер Превц снова доминирует в Энгельберге

Лидер Кубка мира в последней попытке установил новый рекорд трамплина
20 декабря 2015г. 21:29

Петер Превц второй день подряд не знает равных на трамплине «Грос Титлес» (К-125) в швейцарском Энгельберге. На очередном этапе Кубка мира лидер сезона снова выиграл, причем сделал это с колоссальным запасом. Словенец показал абсолютно лучшие прыжки как в первой (138,5 метров), так и во второй попытке. Заключительный полет старшего из братьев Превц вообще стал рекордным для данного сооружения (142 метра). Таким образом обладатель желтого биба взял третью победу подряд на этапах мирового кубка.

Серебряным призером стал австриец Михаэль Хайбек, который существенно прибавил в финальном раунде. Вице-чемпион «Турне четырех трамплинов» прошлого года за счет прыжка на 135,5 метров сумел с шестого места продвинуться на второе. Но его проигрыш Превцу составил целых 20 очков.

На подиум также сумел попасть Кеннет Гангнес, который стал победителем одного из этапов в Лиллихаммере. Норвежец продемонстрировал два стабильных прыжка (135 и 132 метра) и взял бронзу.

Третьим имел все шансы стать Рихард Фрайтаг, но во второй попытке немецкий прыгун не сумел удержаться на ногах после приземления и прокатился по горе приземления не на лыжах, а на спине. Судя по тому, что спортсмен сам сумел подняться и покинуть стадион, серьезных травм удалось избежать.

Вновь не самую лучшую форму продемонстрировал чемпион мира на большом трамплине немец Зеверин Фройнд. Действующий обладатель большого хрустального глобуса стал лишь 6-м и уже третий этап подряд остался без призов. Сенсационный призер субботних стартов Домен Превц на сей раз не сумел попасть на подиум, но показал неплохой результат, заняв 5-е место. Напомним, младшему Превцу в этом году исполнилось всего 16 лет.

Результаты соревнований

В общем зачете лидерство уверенно удерживает Петер Превц. Фройнд сохранил второе место, но к нему на расстояние 29 очков приблизился Кеннет Гангнес. Ометим, что в топ-5 входят сразу 5 норвежцев.

Общий зачет

Энгельберг стал заключительным этапом перед легендарным «Турне четырех трамплинов». Один из ключевых стартов сезона начнется 28 декабря в Оберсдорфе.