«Турне 4 трамплинов». Превц снова побеждает всех в квалификации

В Гармишпартенкирхене словенец улетел на 139 метров

На землях Австрии и Германии продолжается один из самых знаменитых турниров в мире зимнего спорта – прыжковое «Турне 4 трамплинов». Этап под номером два проходит в Гармишпартенкирхене на сооружении «Олимпиашансе» (К-125). Уже традиционно этот старт перетекает из одного года в другой.

Победителем заключительной квалификации 2015 стал Петер Превц. Лидер общего зачета повторил свое же достижение трехдневной давности в Оберсдорфе и получил чек на 2000 евро. Словенец показал самую далекую попытку дня – 139 метров и обыграл ближайшего преследователя – австрийца Штефана Крафта на 9 баллов. К слову, действующий победитель «Турне» прыгнул на 135,5 метров. Тройку замкнул норвежец Йохан Андре Форфанг, которому покорилась дистанция 133 метра.

Победитель первого этапа «Турне» Зеверин Фройнд в этот раз решил пропустить квалификацию. Второе место в общем зачете дает немцу гарантированное место в основных соревнованиях. Интересно, что его дуэльным соперником в финале будет именно Превц, который бал раздосадован своим третьим местом в Оберсдорфе и будет стремится взять реванш в Гармише.

Результаты квалификации в Оберсдорфе. Топ-10

Основные соревнования в Гармише пройдут уже в 2016-м. В первый день нового года 50 участников в первой попытке составят 25 дуэльных пар, победители которых пройдут во второй раунд. К ним присоединятся еще 5 лаки-лузеров, показавших лучшие результаты среди проигравших. Время начала прыжков – 15:00 по Киеву.