Завтра 19 7
Вчера 20 4
Завтра 19 7

Победитель Кубка XSPORT стал чемпионом Европы

Мариупольский школьник Роман Игнатенко выиграл континентальное первенство по настольному хоккею.

Украинские ребята стали лучшими в Европе / hcdonbass.com

Мариупольский школьник Роман Игнатенко, который в январе выиграл Кубок телеканала XSPORT, стал чемпионом Европы по настольному хоккею в юниорском командном разряде.

Это лучший результат украинской сборной за всю историю проведения чемпионатов Европы. До 2014 года украинцы ни в одной из восьми номинаций, которые учреждены на чемпионатах, не становились победителями. На прошлых соревнованиях украинская юниорская сборная стала серебряным призером, уступив россиянам.

«В этом году в чемпионате Европы, который проходил в Риги, участвовали 14 стран. В сборную входили пять спортсменов со всей Украины. Соревнования проходили в формате три на три, то есть были задействованы по три человека, два других были запасными. Роман выступал в ранге действующего чемпиона Украины и соответственно первого номера сборной. Для него это уже второй чемпионат Европы, также он выступал на двух чемпионатах мира. В полуфинале наши ребята встретились с фаворитом соревнований - сборной Латвии, а в финале – с финнами. Если оценивать результаты выступления украинцев в целом, включая и другие номинации, наши спортсмены показали очень неплохие результаты, гораздо лучше тех, которые прогнозировались», - отметил отец Романа, Виталий Игнатенко.