Виссер победила легендарную Сабликову и взяла золото на дистанции 5000 метров

Нидерланды продолжают доминировать в конькобежном спорте
16 февраля 2018г. 14:42
Эсме Виссер / Getty Images

Конькобежцы разыграли седьмой комплект наград на Олимпийских играх-2018. Шестую золотую медаль для Нидерландов в этом виде спорта завоевала Эсме Виссер, победившая на дистанции 5000 метров.

22-летняя голландка стартовала в четвертом из шести забегов – сразу после заливки льда. Виссер ориентировалась на время своей соотечественницы Аннаук ван дер Вейден, которая показала лучшее время в первой половине соревнований. Эсме сначала уступала графику ван дер Вейден, однако прибавила на второй части дистанции, показав время 6:50.23. Этот результат, который является новым рекордом трека «Олимпийский Овала Каннына», принес Виссер золото.

Две других медалистки выступали в заключительном забеге. Трехкратная олимпийская чемпионка и победительница дистанции 5000 метров в Ванкувере и Сочи Мартина Сабликова быстро стартовала и поначалу опережала график Виссер. Однако затем 30-летняя чешка стала отставать и на финише уступила 1.62 секунды. Это позволило ей стать второй и завоевать шестую олимпийскую медаль.

Наталья Воронина из команды Олимпийских атлетов из России проиграла Сабликовой более двух секунд, однако на 19 сотых опередила Аннаук ван дер Вейден и взяла бронзу.

Напомним, что конькобежцы из Нидерландов из семи видов программы не смогли выиграть только на 10 000 метров у мужчин. Причем голландские девушки взяли все 4 золота. Ранее на дистанции 1000 метров победила Йорин тер Морс, на 1500 м − Ирен Вюст, а на 3000 метров − Карлин Ахтеректе.