Завтра 8

Андрей Говоров выиграл серебро. Ливер не хватило 4 сотых секунды

Лидер сборной добыл пятую медаль команды на чемпионате Европы
22 мая 2016г. 18:45

Андрей Говоров подтвердил свой статус лидера сборной Украины по плаванию, добыв вторую медаль на чемпионате Европы по водным видакм спорта, который заканчивается в Лондоне. На дистанции 50 м вольным стилем Андрей показал высоченный результат 21.79 и улучшил свой дичный рекорд на одну сотую секунды. Но украинцу не хватило 6 сотых, чтобы отобрать золото у главной звезды этой дистанции, Олимпийского чемпиона-2012 и чемпиона мира-2015 Флорана Манаду.

В следующем финале Украина тоже имела отличные шансы на медаль – 50 м брассом считается коронной дистанцией для Марии Ливер, которая стремилась взять реванш за упущенные олимпийские лицензии на 100 и 200 м. Мария отчаянно сражалась за медаль, но проиграла бронзовому результату Йенны Лауканен из Финляндии 4 сотых секунды.

Это был последний финал чемпионата Европы, в котором выступали украинские пловцы. В утренней квалификации на 400 м комплексом выступали Михаил Романчук и Илья Тесленко, но ни один не пробился в финал.

Итогом чемпионата Европы для пловцов стали 5 наград – золото Андрея Говорова, серебро Говорова и Дарьи Зевиной и две бронзы Михаила Романчука.