Андрей Говоров выиграл серебро. Ливер не хватило 4 сотых секунды

Лидер сборной добыл пятую медаль команды на чемпионате Европы

Андрей Говоров подтвердил свой статус лидера сборной Украины по плаванию, добыв вторую медаль на чемпионате Европы по водным видакм спорта, который заканчивается в Лондоне. На дистанции 50 м вольным стилем Андрей показал высоченный результат 21.79 и улучшил свой дичный рекорд на одну сотую секунды. Но украинцу не хватило 6 сотых, чтобы отобрать золото у главной звезды этой дистанции, Олимпийского чемпиона-2012 и чемпиона мира-2015 Флорана Манаду.

В следующем финале Украина тоже имела отличные шансы на медаль – 50 м брассом считается коронной дистанцией для Марии Ливер, которая стремилась взять реванш за упущенные олимпийские лицензии на 100 и 200 м. Мария отчаянно сражалась за медаль, но проиграла бронзовому результату Йенны Лауканен из Финляндии 4 сотых секунды.

Это был последний финал чемпионата Европы, в котором выступали украинские пловцы. В утренней квалификации на 400 м комплексом выступали Михаил Романчук и Илья Тесленко, но ни один не пробился в финал.

Итогом чемпионата Европы для пловцов стали 5 наград – золото Андрея Говорова, серебро Говорова и Дарьи Зевиной и две бронзы Михаила Романчука.