Сегодня 6 6
Завтра 8 6

Фелпс побил двухтысячелетний рекорд

Американский пловец обошел древнегреческого атлета

Американский пловец Майкл Фелпс, который одержал победу в финале на дистанции 200 м комплексным плаванием на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, побил рекорд древнегреческого атлета Леонида Родосского.

Рекорд Родосского был установлен более 2 тыс. лет назад, когда атлет, который специализировался в беге, выиграл 12 раз на четырех Играх. Леонид участвовал в олимпийских соревнованиях с 164 по 152 год до нашей эры. Античный атлет считался самым титулованным олимпийцем в истории.

Фелпс одержал свою 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх, тем самым побив рекорд Родосского.

Майкл Фелпс является единственным атлетом в истории, который выигрывал золотые олимпийские медали 22 раза. Американский пловец завоевал девять медалей в эстафетах. Всего на его счету 26 олимпийских наград.